Губернатор Александр Богомаз проконтролировал ход строительства спортивных объектов

7 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел строящиеся спортивные объекты в Брянске и Дятьково. Они возводятся с нуля или реконструируются по различным федеральным и региональным программам. Главная задача такого масштабного строительства — обеспечить равные условия для занятия спортом для всех жителей региона. Напомним, 6 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз также проинспектировал ход строительства спортивных объектов в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» в Сельцо, Жуковском и Дубровском районах.

В поездке главу региона сопровождал председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

В Брянской области ведется планомерная работа по развитию физической культуры и спорта. И это не только реализация масштабных проектов. Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал важность доступности спортобъектов для каждого жителя области.

Рабочая поездка началась с Бежицкого района Брянска, где идет реконструкция крытого ледового дворца «Десна» и гостиницы для спортсменов. На все запланированные работы выделили примерно 140 миллионов рублей, причем лимит средств на нынешний год — около 50 миллионов.

Глава региона также побывал на строящемся крытом футбольном манеже для воспитанников футбольной спортшколы «Динамо-Брянск». Современное футбольное поле будет работать круглогодично.

Также Александр Богомаз проинспектировал ход работ по возведению спорткомплекса с бассейном в Бежице. Губернатор встретился с представителями подрядчика. Он поинтересовался соблюдением графика этапов работы, в том числе по проведению благоустройства. Губернатор отметил, что подрядчики и ответственные службы должны координировать свои действия с тем, чтобы возникающие рабочие вопросы были решены максимально оперативно.

В Брянске продолжается возведение Дворца единоборств. Работы там ведут очень активно, подрядчик опережает график. Напомним, его строительство поддержали на федеральном уровне, стоимость превышает 2 млрд рублей. Пять корпусов займут площадь в 55 тысяч квадратных метров, главный зал вместит свыше 4 тысяч зрителей.

Также здесь предусмотрено еще несколько залов для разных видов спорта. Несмотря на название дворца, здесь смогут тренироваться баскетболисты, теннисисты и, конечно, представители всех силовых видов спорта.

Также в комплекс входит большой ресторан, гостиница, бассейн, спа, большая парковка и многое другое. Самое приятное, что с открытием дворца там появится школа единоборств для детей.

Посетили руководители региона и спортивные объекты города Дятьково. Один из них — многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп». Особой популярностью в нём пользуется бассейн: набрано 4 группы взрослых и 1 детская.

Также во время рабочей поездки Губернатор осмотрел и Дворец спорта. Объект уже вошёл в завершающую стадию строительства, сдача запланирована на сентябрь 2021 года.

Сметная стоимость строительства Дворца спорта составляет более 200 млн рублей. Спортивный объект будет состоять из 2-х блоков. В одноэтажном разместится ледовая арена 60×30 м, боксы для запасных и оштрафованных игроков, судейского корпуса, трибуны для зрителей на 63 места, сушилка для одежды хоккеистов и другие помещения.

На балконах смогут разместиться еще 86 зрителей, 6 мест на трибуне подготовлены для маломобильных групп населения. Во второй, двухэтажной, части дворца обустроят административно-бытовые помещения, душевые, помещения для охраны. Здесь же появится медпункт, помещения для заточки коньков, командные раздевалки, буфет и радиорубки.

Ещё один объект в процессе строительства — физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Здесь рабочие укладывают покрытие для бега, обустраивают трибуны для зрителей. Его главное преимущество — многофункциональность. Летом — поле для футбола, зимой — ледовое покрытие для игры в хоккей. Обозначил губернатор и сроки сдачи. В этом году все объекты должны быть введены в эксплуатацию.

Строительство, Физическая культура и спорт
8 июля 2021 года