Брянская область смогла в кратчайшие сроки перестроить региональное здравоохранение во время пандемии Covid-19

В начале своего Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, насколько важно было направить все силы и возможности на борьбу с пандемией.

Брянская область не только смогла в кратчайшие сроки развернуть максимальное количество госпиталей и лечить жителей региона, но и оказывала помощь соседним регионам, у которых не хватало коечного фонда. Сегодня можно говорить о том, что помощь в лечении коронавирусной инфекции получили все, кто в ней нуждался. В любой момент при ухудшении обстановки региональное здравоохранение готово к тому, чтобы развернуть 3000 коек.

Одна из главных составляющих лечения больных коронавирусной инфекцией — кислородотерапия. Именно поэтому Губернатор поставил задачу — обеспечить бесперебойное снабжение госпиталей кислородом. Опыт Брянской области в этом направлении отмечен на федеральном уровне. Для обеспечения бесперебойной и автономной подачи кислорода пациентам в регионе используют криогенные газификаторы, создаётся резервный запас жидкого кислорода. В областной больнице, в Брянской городской больнице № 4, в госпитале для ветеранов войн и в Унече установлены криогенные ёмкости для хранения кислорода. Это позволяет делать запас, равный двум тысячам баллонов.

В самом начале пандемии многие регионы столкнулись с нехваткой аппаратов искусственной вентиляции легких. Руководство Брянской области своевременно позаботилось, чтобы решить и эту непростую задачу. Медучреждения Брянской области полностью обеспечены аппаратами ИВЛ для больных Covid-19. В регионе имеется 491 стационарный аппарат ИВЛ. Только в 2020 году закуплено 175 аппаратов ИВЛ.

Коронавирусная инфекция очень коварна, и чтобы вовремя распознать этот опасный недуг, нужна точная диагностика, которая невозможна без современных компьютерных томографов. В области на текущий момент имеется 21 аппарат компьютерной томографии. Бесплатное скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в 4 круглосуточных КТ-центрах. На базе Брянской областной больницы № 1 создан и функционирует областной CALL-центр.

Все пациенты с коронавирусом в Брянской области обеспечены бесплатными лекарствами. В 2020 году департаментом здравоохранения были закуплены лекарственные препараты на сумму 252,8 млн рублей. Из них 40 млн рублей было выделено на оказание амбулаторной помощи.

Во время пандемии во многих регионах не хватало автомобилей скорых, а также машин, на которых медики могли бы доехать до своих пациентов, чтобы оказать им необходимую помощь. В некоторых областях для этого использовали даже транспорт местных администраций. В Брянской области на протяжении последних лет постоянно обновлялся автопарк скорых, закупались и машины для участковых врачей. За прошедшие четыре года в Брянской области закупили 325 машин для системы здравоохранения, в том числе более 210 машин скорой помощи, а также спецмашины для доставки терапевтов к пациентам. Все автомобили скорой медицинской помощи укомплектованы современным медицинским оборудованием.

По мнению специалистов, победить коронавирус можно только с помощью коллективного иммунитета, а выработать его можно только с помощью современной вакцины. Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне—июле. Он основан на уже известной платформе, на которой были созданы еще несколько вакцин.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сделал прививку от коронавирусной инфекции в рамках третьей фазы клинических исследований российской вакцины от COVID-19 Спутник V.

Сейчас в Брянской области проходит масштабная прививочная кампания против коронавируса. Минздравом России в Брянскую область на сегодняшний день поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 137572 дозы Спутник V. Привито более 97 тысяч человек.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 8 мобильных пунктов вакцинации («Кремний ЭЛ», Брянская областная больница № 1, УМВД, мобильные ФАПы в Дятьковской, Навлинской и Жуковской районных больницах, ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити»).

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители на ФАПах, во врачебных амбулаториях.

С 10 апреля начали работу 2 мобильных прививочных пункта в ТРЦ «Аэропарк» и ТРЦ «БУМ-сити». Вакцинация проводится с 12–00 до 19–00 ежедневно специалистами Брянской городской поликлиники № 1. В настоящее время рассматривается вопрос об открытии мобильных прививочных пунктов в ТРЦ всех районов города.

В первичном звене здравоохранения медицинскую помощь пациентам с COVID-19 сегодня оказывают 262 врача и 537 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад. Стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

Здравоохранение, Оперативный штаб по COVID-19, Послание Президента
21 апреля 2021 года