Марат Хуснуллин: «Брянская область с хорошими результатами завершила непростой 2020 год»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудили реализацию национальных проектов в регионе.

Глава региона отметил, что в период действия ограничительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Брянской области не останавливалась работа предприятий промышленности, АПК и строительного сектора, при этом все рекомендации Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения соблюдались в полной мере. Все это позволило выполнять поставленные задачи по реализации национальных проектов.

По итогам 2020 года в рамках реализации национального проекта «Жилье и комфортная городская среда» введено 426 707 кв. м жилья, что составляет 104,8% к уровню 2019 года (407 104 кв.м) В том числе: многоквартирные жилые дома — 251 489 кв. м (96,2% к 2019 году — 261 326 кв. м); индивидуальное жилищное строительство — 175 218 кв. м (120,2% к 2019 году — 145 778 кв. м).

— В рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства» в 2020 году введена в эксплуатацию начатая в 2019 году автодорога по улице Советской в городе Брянске благодаря Вашему личному участию и возможности передвижки федерального финансирования. Разрешите от имени жителей Брянской области поблагодарить Вас, уважаемый Марат Шакирзянович, за содействие в этом важном вопросе, — сказал Александр Богомаз. — Дорога построена в новом жилом микрорайоне, где мы с Вами посещали новую школу на 1225 мест, 1 сентября она введена в эксплуатацию. Уже сегодня в этом микрорайоне введены в эксплуатацию два детских сада, строится и в этом году будет сдан Дворец единоборств.

В 2021 году плановый показатель по вводу жилья для региона составляет 436 тыс. кв. м. Он, как и в 2020 году, будет выполнен. Так, в многоквартирных жилых домах планируется сдать 320 тыс. кв. м. Объем индивидуального жилищного строительства составит 116 тыс. кв. м.

На территории региона взят ориентир на комплексное освоение земель. Для увеличения объемов ввода жилья разработано шесть крупных проектов комплексной застройки: застройка территории бывшего аэропорта в Советском районе города Брянска, территории по улице Флотской в Бежицком районе города Брянска, в поселке Мичуринский Брянского района жилые комплексы «Мичуринский Город-Парк» и «Мегаполис-Парк», пос. Путевка Брянского района жилой комплекс «Мегаполис-Парк», а также ООО «Агроресурс» пос. Мичуринский и территория перспективной застройки ГНУ ВНИИ Люпина. Планируемый объем строительства на территориях комплексной застройки составит 3 млн 371 тыс. кв. м.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» разработана региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области», предусматривающая расселение аварийного фонда, признанного таковым до 01.01.2017 года. В период с 2019 по 2025 годы будет расселено не менее 25,662 тыс. кв. м. аварийного жилья, в котором проживает 2,06 тыс. чел.

Марат Хуснуллин отметил, что Брянская область с хорошими результатами завершила непростой 2020 год, достигнуты показатели в реализации национальных проектов.

Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда»
18 марта 2021 года