Марат Хуснуллин: «Выделение дополнительных 100 млрд рублей позволит ускорить темпы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в регионах»

На заседании Правительства Российской Федерации рассмотрен вопрос о выделении 100 млрд рублей на ускорение ремонта, реконструкции и строительство автодорог в субъектах.

«Регионам будет предоставлено дополнительное финансирование на дорожные работы. Всего в регионы будет направлено 100 млрд рублей, 27 млрд из которых предназначены на ремонт существующего дорожного полотна в 58 регионах. В прошлом году мы выделяли дополнительные средства на дорожное строительство, и это позволило достичь лучших результатов по сравнению с 2019 годом, несмотря на пандемию коронавируса», — заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что оставшаяся часть финансирования будет направлена на строительство конкретных дорожных объектов в субъектах.

«Оставшаяся часть дополнительного финансирования будет направлена на строительство конкретных дорожных объектов в 2021–2022 годах в 45 регионах России. Среди таких объектов Северный обход Лобни в Московской области, реконструкция автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян в Республике Бурятия, Южный подъезд к Краснодару», — добавил заместитель Председателя Правительства России.

В Брянской области дополнительные средства выделены на строительство масштабного объекта — автодороги-защитной дамбы Брянск I-Брянск II.

Брянская область активно включилась в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Среди его ключевых целей — обеспечение качественно нового уровня дорожной инфраструктуры и повышение безопасности дорожного движения.

В 2021 году в Брянской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитально отремонтируют автомобильные дороги: регионального и межмуниципального значения: Трубчевск-Погар в Трубчевском и Погарском районах, Комаричи-Севск в Комаричском районе, «Брянск-Смоленск»-Жирятино в Брянском и Жирятинском районах, «Суземка-Трубчевск»-Белая Березка в Трубчевском районе, Суземка-Трубчевск в Суземском и Трубчевском районах. Также отремонтируют автодороги регионального и межмуниципального значения в составе Брянской агломерации: Брянск — Дятьково — граница Калужской области в Брянском и Дятьковском районах, «Брянск — Смоленск» — Теменичи в Брянском районе. Дятьково — Любохна в Дятьковском районе, Ковшовка — станция Свень в Брянском районе, Подъезд к Свень-Транспортной в Брянском районе.

В Брянской городской агломерации по нацпроекту планируется провести капитальный ремонт на 28-ми автодорогах.

В 2021 году в Брянской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также будет отремонтировано 44 объекта, протяженностью 73,272 км. Для этого предусмотрено более 2 млрд рублей из бюджетов различных уровней.

Всего в Брянской области в 2021 году по различным программам планируется отремонтировать 440 км автодорог. На эти цели из различных источников финансирования выделено более 6,6 млрд рублей.

Автомобильные дороги, Национальные проекты, Национальный проект «Безопасные качественные дороги»
1 марта 2021 года