В Брянской области продолжается реализация национального проекта «Экология»

15 февраля в Правительстве Брянской области состоялось совещание под руководством Губернатора Александра Богомаза, на котором обсудили итоги реализации нацпроекта «Экология» в регионе в 2020 году и планах на текущий год. В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Перед началом обсуждения основной повестки состоялось вручение высокой награды заместителю Губернатора Александру Коробко. Распоряжением Президента Российской Федерации за реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания заместителю Губернатора Брянской области Александру Михайловичу Коробко объявлена Благодарность Президента РФ. Напомним, что в Брянской области по решению Губернатора на приобретение цифрового приемного оборудования социально незащищённым категориям граждан из областного бюджета было выделено 6 миллионов рублей. И особенно важно, что всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны нашего региона были вручены приставки, необходимые для приёма цифрового сигнала. Александр Коробко поблагодарил за столь высокую оценку его работы и отметил, что реализация столь масштабного проекта, как переход на цифровое вещание прошел оперативно и качественно благодаря тому вниманию, которое уделил этому вопросу Губернатор Александр Богомаз.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Татьяна Цыганок отметила, что в рамках нацпроекта «Экология» в Брянской области реализуются такие региональные проекты, как «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов». В прошлом году объем финансирования названных проектов составил 235 864 183,30 рублей, в 2021 на эти цели будет направлено 419 629 736,69 рублей.

Реализация проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» позволила обустроить 636 контейнерных площадок. Провести межевание, обустройство новых и ремонт действующих площадок. За счет средств внебюджетных источников было закуплено 992 контейнера для раздельного накопления ТКО. Кроме того, в прошлом году началось внедрение раздельного накопления ТКО не только в Брянске и Брянском районе, но и Навлинском, Брасовском, Комаричском, Севском, Карачевском районах. Продолжается работа по строительству мусоросортировочных станций в Жуковском, Трубчевском и Суражском районах. Средства на ввод этих объектов направляются из внебюджетных источников. В прошлом году была разработана соответствующая проектно-сметная документация. АО «Чистая планета» планировала сдать эти объекты в 2020 году, однако на темпы работ, как отметила Татьяна Цыганок, повлияла пандемия коронавируса. Тем не менее, в «Чистой планете» уверены, что названные объекты будут сданы уже в июле. Кроме того, в этом году будут построены еще две мусоросортировочные станции в Новозыбковском и Клинцовском городских округах.

Продолжается работа по рекультивированию свалок (карьеров) ТБО. Из 6 объектов 2 уже рекультивированы: карьер ТКО в Жуковке и на Мичуринском полигоне в Брянском районе. По 4 объектам разрабатывается проектно-сметная документация.

Одним из ключевых направлений в реализации национального проекта «Экология» является проект «Сохранение уникальных водных объектов». Благодаря этому проекту в прошлом году удалось реализовать 1 этап столь важного мероприятия, как «Расчистка реки Десны в пределах города Брянска». В ноябре прошлого года были проведены торги, по результатам которых были заключены контракты на 88226107,34 рублей. Экономия по торгам составила 25,7 процентов. Федеральные средства, выделенные на 1 этап проекта, использованы в полном объеме. А именно, подготовлены четыре площадки для размещения донных отложений общей площадью 14,7 га, устроены временные дороги с укладкой плит для движения техники. В этом году предусмотрен 2 этап, на который предусмотрены федеральные субвенции в размере 55784570 рублей. Будет расчищен участок реки протяженностью 5,7 км от Бордовичского водозабора до автомобильного моста по улице Литейная. В 2022 году предусмотрена реализация 3 этапа проекта.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Татьяна Цыганок пояснила, что сэкономленные в результате торгов 30 млн рублей можно направить на проведение дополнительных работ по расчистке реки в районе Ковшовского водозабора. Губернатор поручил внимательно проработать вопросы срока и стоимости данных работ, сделать проект, взять на контроль его исполнение.

По завершении доклада первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов задал вопрос, касающийся сроков строительства мусоросортировочных станций:

— Почему пандемия коронавируса повлияла только на строительство мусоросортировочных станций? При этом в период пандемии в Брянской области продолжилось масштабное строительство дорог, строились социальные объекты, продолжалось жилищное строительство?

Губернатор полностью поддержал позицию прокуратуры:

— Когда вы говорите, что пандемия повлияла на сроки строительства этих заводов, это не так. Не пандемия повлияла, просто наш региональный оператор, как и в ситуации с очистными сооружениями в Стародубе, не хочет строить. Оправдывать их не надо. И прокуратура правильно интересуется, почему сроки запаздывают. Этот вопрос надо взять на строгий контроль. Во время пандемии у нас не останавливались стройки дорог, школ, детских садов, а здесь сетуют, что строители не могли завершить строительство. Нужен контроль и строгий спрос за проделанную работу, тогда будут и результаты.

Национальные проекты, Национальный проект «Экология», Оперативное совещание
16 февраля 2021 года