В Брянской области решаются задачи по развитию первичного звена здравоохранения: новая поликлиника в Стародубе начала прием пациентов

Новая поликлиника в городе Стародубе уже принимает пациентов. В Брянской области по поручению Президента России Владимира Путина ведется планомерная работа по реформе первичного звена здравоохранения.

Как отметил глава государства, «самое главное в развитии системы первичного звена здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить 100% доступность граждан к медицинским услугам. Этим мы и будем заниматься в первую очередь». Реформу первичного звена здравоохранения в России начали с 1 января 2021 года, на нее предусмотрено свыше 500 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

В Брянской области еще в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» было построено и сдано в эксплуатацию новое трехэтажное здание поликлиники.

Все помещения обустроены в соответствии с требованиями санитарно-противоэпидемиологических норм и разделением потоков пациентов. Для обеспечения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи все кабинеты оборудованы современным медицинским оборудованием, персональными компьютерами и лазерными принтерами, всей необходимой мебелью.

В новую поликлинику приобретено более 88 наименований медицинского и инженерного оборудования. Для проведения функционально-диагностических исследований, инструментальной диагностики и дальнейшего лечения пациентов в поликлинике установлено медицинское оборудование, в том числе УЗИ-аппарат, рентгеновский диагностический комплекс, маммограф, флюорограф, гастроскопы, видеоэндоскопический комплекс, оборудование для зуботехнической лаборатории и стоматологическое оборудование.

Затраты времени пациента и медперсонала оптимизированы по правилам «бережливого производства». Для обеспечения беспрепятственного доступа больных, в том числе маломобильных групп населения, и обслуживающего персонала предусмотрены лифты.

На минувшей неделе в медучреждении начался полноценный приём больных. Новая поликлиника сможет за сутки принимать до 300 пациентов.

Здравоохранение, Стародуб
27 января 2021 года