Комплексное развитие территорий: в Почепе рядом с новым ледовым дворцом построят детский сад, школу и жилые дома

18 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз оценил ход работ по строительству Дворца спорта в городе Почепе.

В 2018 году в Почепе был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, предназначенный для занятий спортом различных групп населения, в том числе и для маломобильных. В марте 2020 года по решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза здесь началось строительство ледового дворца. Почеп стал одним из районных центров, где сегодня строятся спортивные сооружения. Главная цель главы региона — создать все условия для занятий спортом не только в городе Брянске, но и в муниципальных образованиях. В 2021 году из областного бюджета будет выделено более 490 млн рублей на строительство четырех ледовых дворцов в Новозыбкове, Жуковке, Почепе, Дятькове.

Строительство ледового дворца в Почепе рассчитано на два года. Строится он по типовому проекту — такой же дворец уже работает в Стародубе, и теперь можно применять его и в других районах. На эти цели из областного бюджета выделено 196 млн рублей. В настоящее время подрядчиком ООО «СТРОЙ ГРУПП» активно ведутся строительные работы. Установлены металлические конструкции ледовой арены, ведется установка сэндвич-панелей под крышей арены, каменщики трудятся в административном корпусе — нужно успеть выложить стены и до конца года административное здание завести под крышу. Монтируются инженерные коммуникации, котельная уже готова. Задача — обеспечить здание теплом, начать отделку, а весной подрядчик займется ледовой ареной и благоустройством территории.

Здание Дворца спорта состоит из двух блоков: ледовая арена 60×30 метров с трибунами для зрителей и двухэтажный блок административно-бытовых помещений. На первом этаже — вестибюль, гардероб с прокатом коньков, касса, санузлы для посетителей, командные раздевальные с блоком душевых и санузлов, тренерская, медпункт, помещение для заточки коньков, помещение льдоуборочного комбайна. На втором этаже — административно-бытовые помещения, тренажерный зал, балкон со зрительскими местами и радиорубка.

Дворец спорта расположен напротив поликлиники и детской больницы, а рядом в рамках национального проекта «Демография» началось строительство детского сада на 200 мест, 120 из которых — для малышей от полутора до трех лет. Стоимость объекта — 171 млн рублей, финансирование ведется из областного бюджета. Сдать в эксплуатацию детский сад планируется в декабре 2021 года.

К нему будет вести новая дорога с тротуаром, выделен участок под новую школу, 11 гектаров земли — под жилищное строительство, здесь же — участки для многодетных семей. Губернатор отметил важность именно такого комплексного развития территории, когда в одном микрорайоне есть вся необходимая социальная инфраструктура для жителей. Это грамотный и современный подход к перспективной застройке.

Национальные проекты, Национальный проект «Демография», Физическая культура и спорт
18 декабря 2020 года