Вопрос защиты прав обманутых дольщиков — на личном контроле у Губернатора

28 октября состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с обманутыми дольщиками дома по проспекту Станке Димитрова (позиция 7). На встрече также присутствовал Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Восстановлению прав обманутых дольщиков в областном Правительстве уделяется особое внимание. Напомним, 6 октября состоялось совещание при Губернаторе Брянской области по вопросу восстановления прав граждан — участников долевого строительства по проблемным объектам.

Благодаря жесткой позиции и личному контролю Александра Богомаза, в регионе предпринимаются решительные действия по защите прав обманутых дольщиков. К этой работе подключены не только органы исполнительной власти, но и силовые структуры. Кроме того, под председательством Александра Богомаза проводятся совещания с привлечением фирм-подрядчиков, правоохранительных органов, представителей дольщиков, на которых поэтапно обсуждаются шаги по решению вопроса ввода жилья. И эта работа, безусловно, приносит результаты. В 2018 и 2019 годах в Брянской области восстановлены права 247 обманутых дольщиков. В 2020 году введен в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Желябова. В результате восстановлены права 213 граждан.

Для решения вопроса с защитой и восстановлением прав участников долевого строительства дома по проспекту Станке Димитрова (позиция 7), Правительством Брянской области направлено в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» письмо с просьбой рассмотреть возможность финансирования мероприятий по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства, с использованием механизма Фонда за счет имущества Фонда, сформированного за счет имущественных взносов Российской Федерации и взносов Брянской области.

В разговоре с гражданами, которые пришли на встречу, глава региона отметил, что сегодня благодаря новому Федеральному закону каждый участник долевого строительства находится под защитой государства. Глава региона рассказал гражданам, что благодаря содействию вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина, проблемный объект включен в перечень рассматриваемых Фондом объектов в части принятия решения о восстановлении прав участников долевого строительства, которые оказались в этой ситуации по вине недобросовестных застройщиков. В решение проблемы с домом по проспекту Станке Димитрова (позиция 7) имеется ряд спорных вопросов, но окончательное решение будет принято «Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства». В любом случае участники долевого строительства получат или денежную компенсацию или Фондом будет принято решение о достройке проблемного объекта.

Губернатор Александр Богомаз еще раз заверил граждан в том, что продолжит лично контролировать ситуацию до того момента, пока не будут восстановлены права всех граждан. Также глава региона подчеркнул, что правоохранительные органы примут все меры, чтобы виновные, допустившие ущемление прав граждан, были наказаны по всей строгости закона.

В завершении встречи Александр Богомаз сообщил, что поручит врио заместителя Губернатора Сергею Тимошенко регулярно информировать инициативную группу обо всех подвижках в этом непростом, но важном вопросе.

Правопорядок, Строительство
29 октября 2020 года