Марат Хуснуллин отметил высокие темпы дорожного строительства в Брянской области

21 августа в Брянскую область с рабочей поездкой прибыли заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Главная цель рабочей поездки — оценить, как выполняются в регионе ключевые задачи по национальным проектам в соответствии с Указом Президента страны Владимира Владимировича Путина.

В сопровождении Губернатора Александра Богомаза Марат Хуснуллин и Ирек Файзуллин посетили ряд строящихся и уже готовых к введению в строй социально значимых объектов в областном центре.

В начале рабочей поездки заместитель председателя Правительства РФ посмотрел, как ведется строительство нового Литейного моста в Бежицком районе Брянска. Коронавирус не помешал работе строительной и дорожной индустрии в Брянской области — работа на объекте не останавливалась, и это позволит сдать его раньше запланированных сроков, уже к 1 сентября, а не в декабре. Кроме того, в Брянской области подготовкой проектно-сметной документации занимается собственный проектный институт, что также экономит и время, и деньги.

Марат Хуснуллин осмотрел объект и отметил тот факт, что в регионе заранее проводятся торги, что позволяет все работы вести своевременно и даже с опережением графика и закупать строительные материалы по оптимальным ценам:

— Это абсолютно правильный подход. Вы молодцы по дорожному строительству, надо обязательно строить дороги! Это важно для выполнения перспективной задачи — развития жилищного строительства.

Напомним, строительство первой очереди Литейного моста началось 27 ноября 2019 года и ведется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Длина нового моста составит 270 метров, ширина проезжей части — 8,5 м, ширина тротуаров — 2,7 м. Стоимость объекта — более 450 миллионов рублей.

Дорога по улице Литейной, в структуру которой входит Литейный мост, обеспечивает выход на федеральную трассу Брянск-Смоленск. Магистраль принимает основную нагрузку грузового транспорта между Бежицким и Советским районами, а также обеспечивает связь грузовых потоков города с федеральной трассой. Учитывая, что Бежицкий район является промышленным центром города, существует необходимость обеспечения перспективной пропускной способности дороги и моста. В связи с этим было принято решение о том, что после реконструкции мост должен иметь четыре полосы движения, при этом проведение реконструкции в два пусковых комплекса позволило не закрывать движение по одной из главных транспортных артерий города.

В настоящее время выполнена опорная часть моста — построено 12 опор, из 99 балок уложены 81, обустроены подходы к сооружению. Продолжается укладка балок, установка перильного ограждения и монтаж освещения. Освещение выполнено на 80%. Работы на мосту ведутся круглосуточно. Строительство ведут специалисты ООО «Мостремстрой». Ежедневно на объекте трудятся около 150 человек и 30 единиц техники.

Всего за пять лет в Брянской области в нормативное состояние было приведено 2375, 94 км дорог, на эти цели было выделено 22 195,3 млн рублей, в том числе средства областного бюджета — 17 880,4 млн рублей, федерального — 4 314,9 млн рублей. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2015 по 2019 годы построено и реконструировано 139,944 км автодорог общей стоимостью 2087,708 млн рублей. Среди масштабных проектов — реконструкция путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I», Первомайского моста, моста в Жуковке.

Глобальные дорожные работы продолжаются в 2020 году. Ведется строительство автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск I-Брянск II, реконструкция Литейного моста. Объем дорожного фонда на 2020 год составляет 7 152,7 млн рублей, а с учетом планируемого увеличения иных межбюджетных трансфертов он составит 8 038,2 млн рублей. Запланировано привести в нормативное состояние 600,151 км автомобильных дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в реализации находятся 38 объектов общей протяженностью 67,225 км, лимит финансирования 2020 года — 2031,2 млн рублей.

Национальные проекты, Национальный проект «Безопасные качественные дороги», Строительство
21 августа 2020 года