Динамичное развитие Брянской области привлекло в регион руководителя успешной московской компании

12 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с председателем Совета директоров АО «Центродорстрой» Игорем Куровым.

В начале встречи Губернатор задал Игорю Курову вопрос, что привело руководителя столь успешной компании из Москвы в Брянскую область. На это председатель Совета директоров АО «Центродорстрой» ответил:

— В группе компаний работает около 3 тысяч человек, в том числе из Брянской области. Мы видим реально, насколько динамично развивается наш любимый регион. И сегодня намерены внести в развитие Брянщины свою лепту. Мы готовы передислоцировать часть техники, заводов и человеческого ресурса непосредственно на брянскую землю. У нас есть опыт, потенциал, все ресурсы. Наши приоритеты — сроки, качество и цена.

В ходе встречи Александр Богомаз подчеркнул, что успешное развитие Брянской области немыслимо без развития аэропорта. Для этого сделано очень многое, а предстоит сделать еще больше.

— Мы будем объявлять торги по реконструкции международного аэропорта федерального значения «Брянск». Если есть желание — участвуйте, — отметил Губернатор.

Компания «Центродорстрой» работает с 1956 года. На сегодняшний день акционерное общество «Центродорстрой» является одной из крупнейших организаций в области дорожного и аэродромного строительства в России. Компания осуществляет комплексное строительство автомобильных дорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытиями, аэродромных взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и площадей аэровокзальных комплексов, мостов, путепроводов, подземных и надземных пешеходных переходов, гидротехнических сооружений, а также выполняет общестроительные работы на гражданских и промышленных объектах.

На счету компании масштабные работы по строительству и реконструкции всех московских аэропортов, аэропортов в Калужской области и в Иваново, а также в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге и «Храброво» в Калининграде.

В компании «Центродорстрой» находится в собственности сотни единиц современной специализированной дорожно-строительной техники и автотранспорта от ведущих мировых и отечественных производителей, обладающих уникальными технологиями, необходимыми для выполнения работ в дорожном и аэродромном строительстве.

Собственный большой и постоянно обновляющийся парк современной высокопроизводительной техники, автотранспорта и оборудования дает возможность выполнять работы в короткие сроки и с хорошим качеством, а также применять при строительстве современные материалы, повышающие качество выполняемых работ.

В ходе встречи особое внимание было уделено теме развития аэропорта «Брянск». Благодаря вниманию и поддержке, которое оказывается аэропорту региональным Правительством и лично Губернатором Александром Богомазом, удалось не только вывести предприятие из предбанкротного состояния, но и выделить существенные средства на приобретение необходимой техники для обеспечения стабильной работы аэропорта, привлечь новых авиаперевозчиков, увеличить пассажиропоток, открыть новые направления авиаперелетов.

Были учтены пожелания жителей региона по географии полетов и оказана финансовая поддержка наиболее востребованным авиарейсам. В результате в 2019 году более 58 тысяч пассажиров могли улететь в Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Минеральные Воды, Москву, Симферополь, Анапу, турецкую Анталью. В 2020 году этот список пополнился Казанью, прорабатываются и другие направления, планируется увеличение пассажиропотока до 90 тысяч пассажиров. Для сравнения, в 2014 году пассажиропоток составлял лишь 11 681 пассажиров.

От этого увеличились и доходы предприятия. Выделены большие субсидии на поддержание аэропортовой деятельности, они потрачены на ремонт взлетно-посадочной полосы, благодаря чему аэропорт стал принимать воздушные суда нового типа с низкорасположенными двигателями. До этого был запрет на прием таких судов. Всего за три года на оздоровление и реконструкцию аэропорта «Брянск» из областного бюджета выделено более 600 млн рублей. Работа по развитию и модернизации аэропорта продолжается.

Автомобильные дороги, Брянский аэропорт
13 марта 2020 года