В Брянске прошел праздник зимних видов спорта

16 февраля в Брянске состоялся спортивный фестиваль «День зимних видов спорта», посвященный шестой годовщине проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в 2014 году в Сочи.

К участию в масштабном событии были приглашены все, кто любит активный образ жизни. Организатором зимнего праздника выступил Олимпийский комитет России. Региональными организаторами мероприятия стали департамент региональной безопасности Брянской области, управление физической культуры и спорта Брянской области, УМВД России по Брянской области, Олимпийский совет Брянской области и Брянский молодежный центр.

В фестивале приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей Трусов, президент региональной общественной организации «Олимпийский совет Брянской области» Ольга Лужецкая, мастер спорта международного класса, олимпийская чемпионка Лариса Куркина, руководители города Брянска, представители УМВД и другие.

От имени Губернатора и Правительства Брянской области участников и гостей праздника тепло поприветствовал заместитель Губернатора Юрий Мокренко. Он отметил, что хотя этот праздник молодой, но уже общепризнанный и общенародный. Многие спортсмены начинают свой путь с таких любительских соревнований.

— У нас в области делается все возможное для развития спорта. За последние два года мы построили более 20 спортивных объектов, будем и дальше развивать спортивную инфраструктуру не только в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», но также за счет финансовых средств областного бюджета. Здоровый образ жизни должен стать трендом Брянской области. Здоровая нация — сильная Россия! С праздником вас, дорогие друзья! — сказал Юрий Мокренко.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и Правительство региона уделяют вопросам популяризации и развития спорта, а также привлечению молодежи к занятиям физической культурой особое внимание. Спорт становится доступен для жителей региона: сейчас во многих муниципальных образованиях региона есть свои физкультурно-оздоровительные комплексы. В Брянске и районах возводятся масштабные спортивные объекты, спорткомплексы, открываются ледовые дворцы, бассейны, реконструируются стадионы, в том числе за счет средств областного бюджета.

За последние несколько лет сданы физкультурно-оздоровительные комплексы в Комаричах, Сураже, Почепе, Климове, ФОК с ледовой ареной в Суземке, ФОК с бассейном в Клинцах, стадионы в Трубчевске и Клетне. В Советском районе Брянска кипит работа над Дворцом единоборств. В Бежице идет реконструкция стадиона «Десна» и одноименного крытого ледового дворца. В Дятькове строится спортивно-оздоровительный комплекс, в Жуковке — спортивный центр с бассейном, в поселке Климово — бассейн спорткомплекса. В перспективе во всех районах области, включая Стародубский, должны появиться ФОК, ледовый дворец, бассейн и стадион.

Каждый построенный спортивный объект — это новый шаг к цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, который сказал, что к 2024 году доля россиян, регулярно занимающихся спортом, должна составить 55%.

В своем приветствии Ольга Лужецкая отметила, что данное мероприятие проводится в таком масштабе в Брянске в первый раз. Это происходит благодаря грантовой поддержке Олимпийского комитета России, которую получила наша область и еще 11 субъектов РФ, ставшие победителями конкурса «Олимпийская страна». Ольга Лужецкая выразила надежду на то, что данное мероприятие станет первым толчком к дальнейшему развитию зимних видов спорта.

Лариса Куркина сказала:

— Это прекрасный праздник и очередной повод собраться всем вместе. Надеюсь, что этот день зимних видов спорта станет традицией в нашем городе и будет привлекать все больше молодежи к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Для тех, кто не мыслит свою жизнь без спорта, были проведены любительские соревнования по лыжным гонкам, зимнему футболу, спортивному лазертагу, воркауту, гиревому спорту, горным лыжам и сноуборду, а также снежному регби и хоккею. Для тех, кто хотел постичь азы зимних видов спорта, были организованы обучающие мастер-классы по горнолыжному спорту, хоккею, снежному регби, катанию на коньках и лыжах. Для самых юных жителей региона и их родителей провели семейную эстафету «Спортивная семья», а для команд учебных заведений — студенческую эстафету.

Участники всех возрастов попробовали свои силы в квесте спортивных волонтеров Брянской области «Готов к добру и спортивным достижениям». Также всех гостей фестиваля ждала развлекательная программа, площадки федераций зимних видов спорта Брянской области, аттракцион «Бои гладиаторов», фан-зона болельщиков российской сборной, в которой можно было согреться и получить памятные сувениры от Олимпийского комитета России, участвуя в викторине и интересных заданиях. Также участники фестиваля могли сделать фотографии не только на спортивных площадках, но и в отдельной фотозоне. Свою музыкальную программу показали представители центра по поддержке людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Победителям вручили дипломы, подарки и памятные сувениры от Олимпийского комитета России.

Национальные проекты, Национальный проект «Демография», Физическая культура и спорт
17 февраля 2020 года