16 января Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в расширенном заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия».

Провел специальное заседание, посвященное реализации Послания Президента России Владимира Путина, секретарь Генсовета «Единой России», заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

— Послание Президента России Владимира Путина — не просто обращение к Федеральному Собранию, а программа действий для всех ветвей и уровней российской власти, всех ответственных политических структур. Именно поэтому как самая мощная партийная организация страны, обладающая самым массовым представительством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, мы в «Единой России» видим необходимость обсудить и решить, каким образом будем участвовать в реализации этого стратегического Послания, — отметил секретарь Генсовета Партии.

Он подчеркнул, что, поскольку потребуется подключение властей всех уровней, заседание ПГС проходило с участием региональных и некоторых муниципальных организаций «Единой России».

Одним из вопросов обсуждения стало строительство яслей в регионах. До 15 марта будет сформирован перечень проблемных объектов и территорий. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он предложил дать соответствующее поручение Совету руководителей фракций и секретарям региональных отделений Партии.

— До 15 марта мы должны сформировать перечень проблемных объектов и территорий. За каждым из них — закрепить ответственного депутата, который будет добиваться решения проблем с использованием партийного ресурса, в том числе федерального. Кроме того, в каждом регионе мы должны провести совместные встречи родителей и региональных чиновников. Итогом этой работы должен стать календарный план, из которого будет ясно, в какие сроки число мест в ясельных группах достигнет целевых показателей, — сказал Турчак.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин особое внимание уделил строительству яслей в регионах, указав, что многие не справились с поставленной задачей. В Брянской области поручение главы государства исполняется.

Ведется масштабное строительство дошкольных учреждений, причем  половина новых мест предназначена для малышей в возрасте до трех лет. Это позволяет эффективнее использовать средства из федерального бюджета и создавать больше мест для детей. В Брянской области принята программа, позволяющая успешно решать задачу не только по строительству яслей, но и детских садов: финансирование ведется 50 на 50 — за средства федерального бюджета строятся ясли, из областного — детский сад одновременно.

1670 мест в дошкольных учреждениях было создано в 2019 году, половина из них - для детей в возрасте до трех лет. Работа в данном направлении будет продолжена, и в 2020–2021 годы: за счет строительства детских садов и пристроек к ним планируется создать  840 мест, в том числе для детей в возрасте до 3 лет — 540 мест.

По итогам Послания Президента Федеральному Собранию в минувшем году были созданы рабочие группы из членов партии «Единая Россия», которые помогали реализовывать поставленные задачи по всем направлениям. Не исключением будет и этот год: уже даны соответствующие поручения, согласно которым будет взято на контроль достижение конкретных стратегических целей и мероприятий, которые назвал глава государства. Члены рабочей группы, курирующей исполнение нацпроекта «Образование», актуализируют данные по количеству мест в яслях, необходимых региону, свои заявки подаст каждое муниципальное образование Брянской области. Группа регионального отделения партии «Единая Россия» будет осуществлять особый контроль за выполнением этой задачи на местах.

Дети, Детские сады, Образование
16 января 2020 года