В районах Брянской области к борьбе со снежными заносами готовы

Доступность и безопасность дорог и тротуаров в зимний период — приоритетный вопрос.

Каждое сельское поселение Брянского района решает вопрос с уборкой снега по-разному. Одни имеют собственную технику, другие заключают договоры с управляющими компаниями или иными организациями.

Так, в посёлке Мичуринский сегодня с утра чистили дороги и посыпали пешеходные дорожки антигололёдными материалами. В Супонево на дорогах работает техника. В некоторых поселениях снега практически не было, но необходимые силы и средства наготове.

В Трубчевсом районе погода больше напоминает осеннюю, и лишь изредка с неба вместо дождя падают мокрые снежные хлопья. Дневные плюсовые температуры ночью сменяет легкий морозец.

Но коммунальные и дорожные службы района находятся в полной боевой готовности, чтобы в любой момент вступить в борьбу со снежными заносами. Так, ООО «Трубчевскагропромдорстрой» заготовило 8 тысяч тонн противогололедной песко-соляной смеси. К несению зимней вахты готовы девять «МАЗов» (КДМ), четыре погрузчика, три экскаватора, два «КАМАЗа» 15-титонника, три грейдера, четыре МТЗ — «Белоруса» с передним отвалом и щетками. На снегоуборочной технике будут задействованы более 40 человек.

МУП «Жилкомсервис Трубчевск» для уборки и расчистки дорог от снега использует шесть единиц техники: мини-трактор для уборки и посыпки тротуаров, грейдер, погрузчик, КДМ и два трактора.

В настоящее время для борьбы с наледью, которая образуется в ночные часы, при необходимости производится посыпка тротуаров и дорог песко-соляной смесью.

Автомобильные дороги, ЖКХ
13 января 2020 года