Главные особенности нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — открытость и прозрачность дорожных мероприятий, а также взаимодействие с населением

В Брянской области уделяется большое внимание строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог и мостовых сооружений. За последние несколько лет в регионе значительно увеличился темп производства дорожных работ. В 2019 году наш регион активно включился национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который будет реализован до 2024 года. В числе ключевых целей — улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

Главные особенности национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в 83 субъектах страны — открытость и прозрачность дорожных мероприятий, а также взаимодействие с населением. Ведь только в диалоге с жителями можно достичь максимального эффекта проводимых мероприятий.

Именно для этого необходима постоянная связь с гражданами.

Активисты принимают участие в формировании перечня объектов ремонта, проверяют качество дорожных работ в ходе инспекционных поездок, участвуют в приемке дорог, оставляют свои комментарии о проводимых мероприятиях. Взаимодействие с населением происходит на всех уровнях и через разные каналы коммуникации: официальный Интернет-ресурс проекта (bkdrf.ru), сообщества национального проекта в социальных сетях.

В рамках нацпроекта в этом году реализовано 30 объектов, в том числе 27 объектов местного значения и 3 региональных объекта. Всего в 2019 году построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 630 километров автодорог. Основные работы проведены в этом году в городе Брянске. Для того, чтобы определить, какие автомобильные дороги будут отремонтированы в рамках нацпроекта, анализировались обращения и жалобы граждан. Просьбы также озвучивались в ходе личных приемов у руководителей региона и города, проанализированы ситуации, которые обсуждалась в средствах массовой информации, и социальных сетях. После этого были учтены конкретные пожелания жителей областного центра.

Благодаря нацпроекту местные жители становятся полноправными участниками процесса развития дорожной инфраструктуры, ведь главная цель всех изменений, заложенных в показателях нацпроекта, — улучшение качества жизни населения. В частности, пользователи социальных сетей могут указывать на нарушения при ремонте или недостатки выполненных подрядчиками работ, а также заявлять о проблемных участках дорог через официальную региональную группу проекта «Дороги Брянской области» в социальной сети «ВКонтакте». С начала года в официальную приемную нацпроекта в регионе поступило более двухсот обращений и комментариев. Отметим, что основная масса обращений граждан касалась разъяснений об особенностях ремонта автодорог, обеспечения безопасности дорожного движения. Всем заявителям оказана помощь, даны исчерпывающие ответы.

Автомобильные дороги, Национальные проекты, Национальный проект «Безопасные качественные дороги»
29 ноября 2019 года