В Брянской области впервые будет принята областная программа по капремонту учреждений здравоохранения

Областная программа, в соответствии с которой ежегодно будет полностью капитально отремонтировано несколько учреждений здравоохранения региона, будет принята в ближайшее время. Поручение разработать соответствующую программу дал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

На совещании, которое состоялось 12 августа в Правительстве Брянской области, глава региона дал поручение разработать областную программу по капитальному ремонту учреждений здравоохранения, которая будет включать в себя также обновление материально-технической базы (мебель, кровати, тумбочки и т. д.) в соответствии с современными требованиями, ведь в некоторых больницах ремонт не делался десятилетиями. В ближайшее время специальная комиссия проведет обследование учреждений системы здравоохранения региона, будет разработан проект, и составлена смета, а из областного бюджета выделено соответствующее финансирование. В планах властей ежегодно делать капитальный ремонт нескольких учреждений здравоохранения, в том числе и в областном центре.

Обсуждая развитие системы здравоохранения Брянской области, Александр Богомаз также отметил, что средства, полученные медицинским учреждением от оказания платных услуг населению (профосмотры, диспансеризация сотрудников коммерческих структур), должны, в первую очередь, мотивировать медицинский персонал, то есть делиться таким образом: 40% получает врач, 30% — медицинская сестра, а остальное идет на развитие больницы или поликлиники.

Сегодня  вся социальная политика государства направлена на вложение главных инвестиций именно в человеческий капитал. Президент России Владимир Путин сказал: «Важнейшая задача государства — здоровье нации. Если ее не решать, то не будет ни экономики, ни образования — ничего не будет». Именно поэтому одним из значимых национальных проектов является проект «Здравоохранение», реализация которого рассчитана до 2024 года. Это развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и обеспечение высококвалифицированными врачебными кадрами.

Безусловно, многое в отрасли было сделано в ходе реализации майских указов Президента 2012 года. Успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор». С начала ее реализации в Брянской области выплату в 1 млн рублей уже получили 308 врачей, которые работают на селе. В прошлом году в программу вошли и фельдшеры, переехавшие работать в сельскую местность. За это время 14 медиков получили выплаты по 500 тысяч рублей.

Правительством Брянской области при поддержке депутатов Брянской областной Думы принята программа по обеспечению жильем молодых врачей. Брянская область первая в стране выделила миллиард на эти цели, и это только начало. В прошлом году было приобретено 42 квартиры, в этом году планируется приобрести 500 квартир, а если получится, то и больше. В ближайшие пять лет будет приобретено порядка 2,5 тысячи квартир.

В начале сентября в Брянске будет открыт предуниверсарий. В уникальном учебном заведении будут готовить к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Реализация этого шага позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона. В следующем году учебное заведение получит помещение бывшего техникума, в котором сделают ремонт, оборудуют общежитие для иногородних ребят. В Брянском предуниверсарии будут учиться ребята 10–11 класса, четко решившие для себя, что хотят связать свою жизнь с медициной. В 2019–2020 учебных годах ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» будет располагаться в здании филиала гимназии №  5 (бывшая школа №  20), а уже в следующем учебном году переедет в свое собственное здание.

В 2019 году  более чем на 10 процентов увеличен объем средств на развитие здравоохранения региона. В общей сложности на эти цели выделено более 20 млрд рублей, которые пойдут на строительство и ремонт медицинских учреждений, обновление оборудования, автопарка скорых, на приобретение жилья для врачей. В этом году планируется ввести в строй несколько медучреждений. Это поликлиника на 150 посещений в Супоневе и детская поликлиника на 250 посещений в Фокинском районе Брянска. Современная детская поликлиника и высокотехнологичный перинатальный центр, в открытии которого принимал участие Президент страны Владимир Владимирович Путин, нацелены на выполнение важнейших задач по демографии и охране детского здоровья.

С вводом эксплуатацию перинатального центра Брянской городской больницы №  1  завершено создание трехуровневой системы оказания акушерско-гинекологической помощи и в результате соблюдения целого комплекса мер добились снижения показателя младенческой смертности. За прошлый год в Брянской области данный показатель составил 4 на 1 000 родившихся, а еще совсем недавно он был 8, а если взять шесть-семь лет назад — вообще около 11. Сегодня показатель — 2,6, и это ниже, чем по Российской Федерации. Это один из значимых показателей в оценке состояния здоровья всего населения.

Задача, которую ставит перед собой Правительство Брянской области, — создать порядка 6–7 центров современных медицинских центров по области, оснастить их высокотехнологичным оборудованием. На эти цели потребуется около 10 миллиардов рублей.

Здравоохранение, Национальные проекты
12 августа 2019 года