В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Брянской области благоустроят 62 общественных пространства

22 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

С информацией о благоустройстве общественных территорий в муниципальных образованиях выступил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.

С 2017 года на территории Брянской области реализуется приоритетный проект «Комфортная городская среда». Общий объем финансирования на эти цели составил 590,5 млн рублей, в том числе 504,5 — федеральный бюджет, 53,1 — областной бюджет, 32,8 — бюджеты муниципальных образований. За период 2017–2018 годов благоустроено 268 дворовых и 53 общественных территорий. В реализации программы приняли участие 34 муниципальных образования. В рамках благоустройства дворовых и общественных территорий было установлено 2,5 тыс. скамеек, 1,6 тыс. светильников, оборудовано 265 спортивных и детских игровых комплексов, заасфальтировано более 250 тыс. м2 проездов и тротуаров. В общественных обсуждениях проектов благоустройства приняли участие более 300 тыс. жителей области.

На реализацию мероприятий регионального проекта Брянской области «Формирование комфортной городской среды», являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда», в 2019 году из средств федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 373,19 млн рублей, областной бюджет — 3,77 млн рублей, средства бюджетов муниципальных образований — 3,81 млн рублей. Планируется благоустроить 62 общественных пространства в 37 муниципальных образованиях.

Масштабные работы ведутся в Майском парке Бежицкого района Брянска, на ремонт которого выделено более 90 млн рублей. К сегодняшнему дню уже выполнено более 50% работ по укладке тротуарной плитки на парковых аллеях, продолжается выравнивание газонов завезенным грунтом, ведется подготовка основания под свето-музыкальный фонтан, оборудование которого уже заказано и ожидается его поставка. Также в полном объеме приобретено оборудование для детской площадки. Накануне начались работы по ремонту летней эстрады, здесь полностью обновят сцену и летний зрительный зал. В Майском парке будет оборудован и первый в городе скейт-парк. По словам Олега Андрианова, работы ведутся с опережением графика, строители планируют завершить реконструкцию к сентябрю.

В августе завершаются работы по общественным территориям в 17 муниципальных образованиях (Брянск, Сельцо, Фокино, Локотское городское поселение Брасовского района, Гордеевское городское поселение, поселок Бытошь, Жуковка, Злынка, Карачев, Клетнянское городское поселение, Красногорское городское поселение, Мглин, Навля, Десятуховское сельское поселение Стародубского района, Суземское городское поселение, Трубчевск, Унеча). Мероприятия по благоустройству общественных территорий и мест массового отдыха населения (городских парков), предусмотренные государственной программой формирования современной городской среды, будут реализованы до конца текущего года.

Губернатор Александр Богомаз также поднял вопрос строительства очистных сооружений в муниципальных образованиях региона. Впервые за последние годы Правительством Брянской области принято решение о проведении в муниципальных образованиях масштабной реконструкции и строительства очистных сооружений. Программа рассчитана на шесть лет, в 2019 году такие объекты будут построены в Навле, Почепе, Рогнедино, Трубчевске. На это предусмотрено 275 млн рублей. Всего будет построено 18 и реконструировано три объекта в 21 муниципальном образовании. Областной бюджет направит на эти цели 1,750 млрд рублей.

Кроме того, обсуждалась подготовка коммунального хозяйства региона к отопительному периоду. Как сообщил Олег Андрианов, 65% котельных, отапливающих социально значимые объекты и жилищный фонд, уже готово к зиме, в области ведется плановая работа по замене тепловых сетей — в этом году уже заменено 40 км сетей, отработавших нормативный срок службы. Эта работа будет продолжена.

Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда», Совещание с заместителями
22 июля 2019 года