Повышение безопасности дорожного движения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — приоритетная задача

28 июня в Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Юрия Мокренко состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Брянской области.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы реализации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Также был рассмотрен вопрос состояния детского дорожно-транспортного травматизма за истекший период 2019 года и принимаемые меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних всеми субъектами профилактической работы, а также обеспечение безопасности пассажирских перевозок на территории Брянской области.

Заместитель начальника казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Брянской области» Максим Долгинцев сообщил, в 2019 году на реализацию мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено более миллиарда рублей за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

— С использованием предусмотренных средств выполняется реконструкция Первомайского моста через реку Десна в Бежицком районе Брянска, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения на 28 объектах, общей протяженностью более 58-ми км, — отметил Максим Долгинцев.

Продолжается ремонт дорог регионального значения — автомобильных дорог «Стародуб — Новые Ивайтенки», «Погар-Стародуб», «Брянск — Новозыбков» — Мглин. Согласно требованиям новых нормативных документов, горизонтальную разметку на этих дорогах сделают из пластика — материала с большим сроком службы. Дорожные знаки будут изготовлены с применением высокоинтенсивной пленки, обладающей высокими светоотражающими свойствами. Остановки общественного транспорта приведут в соответствие с требованиями новых нормативных документов.

Стоит отметить, что перечень автомобильных дорог регионального значения для реализации в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» в 2020 году сформирован. Идет подготовка к разработке проектно-сметной документации совместно с Управлением ГИБДД.

Комиссией были рассмотрены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также вопросы обеспечения безопасности пассажирских перевозок на территории Брянской области.

Автомобильные дороги, Национальные проекты, Национальный проект «Безопасные качественные дороги»
28 июня 2019 года