Брянские школьники — в числе призеров Всероссийской олимпиады

С 7 по 12 апреля в Московском лингвистическом университете прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Наш регион представлял победитель регионального этапа олимпиады, ученик 11 «В» класса МБОУ «Гимназия № 7» Брянска Михаил Ященко.

Гимназисту пришлось пройти сложные испытания в двух турах олимпиады. Выполнение письменного тура включало конкурс понимания письменной и устной речи, необычный конкурс письменной речи, лексико-грамматический тест и задания на проверку социокультурной компетенции. Устный тур, проходивший в отдельный день, представлял собой конкурс монологической и диалогической речи по представленному видеоотрывку. Михаил с честью выдержал все испытания и стал призёром Всероссийской олимпиады по английскому языку, набрав практически максимальный балл в трёх видах заданий.

В качестве поощрительного бонуса все участники олимпиады посетили музыкальный спектакль в Московском театре мюзикла и обзорную экскурсию по Москве. Не оставили равнодушными и торжественное открытие и закрытие олимпиады, где звучала только английская речь. В мероприятии участвовали профессора университета, представители посольств США и Соединённого Королевства.

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Состязание проводилось с 22 по 27 апреля 2019 г. в Ставрополе. В олимпиаде приняли участие 236 участников из 71 региона России. Школьники соревновались в теоретическом и практическом турах. Призером среди 11 классов стал учащийся 11 класса МАОУ «Гимназия № 1» Брянска Всеволод Володин. Он в течение нескольких лет своим упорным трудом шел к такому результату: Всеволод ежегодный победитель, призер олимпиад по биологии и экологии: регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, олимпиад «Покори Воробьевы горы», «Ломоносов», турнира имени Ломоносова, Всесибирской открытой олимпиады школьников и прочее.

Всеволод Володин — ученик Натальи Юрьевны Михалевой, учителя высшей категории МАОУ «Гимназии № 1» Брянска. Это не первая такая высокая заслуга учителя. В 2017 году она также подготовила призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, ученика 9 класса Дениса Скворцова.

С 13 по 19 апреля 2019 года в городе Казань состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК (искусство). Брянскую область представляла учащаяся 11 класса МБОУ «СОШ № 9» Новозыбкова Елизавета Кривоносова, которая блестяще прошла испытания двух туров и стала призёром, повторив свой успех прошлого года.

Изучение мировой художественной культуры для Елизаветы не столько подготовка к олимпиаде и стремление к результату — призовому месту, сколько любимое дело, процесс, который доставляет удовольствие. По мнению Елизаветы, к олимпиаде по МХК невозможно подготовиться, ведь мир искусства необъятен, а сами задания охватывают все области жизни и знаний: историю, философию, литературу, кинематограф, живопись, театр и музыку, а порой и физику с геометрией (в изучении архитектуры, например), что делает их непростыми, но не менее интересными. Поэтому самым главным для Елизаветы на олимпиадном пути был интерес к предмету, выраженный в постоянном изучении нового, поддержка, мотивация и вдохновение от классного руководителя и учителя истории, обществознания — Тамары Александровны Кузьменок, помощь школы и семьи, близких людей, которые разделяют её любовь к искусству.

Молодёжь, Образование
13 мая 2019 года