Из Брянского аэропорта открылись новые вылеты — в Анапу

Продолжают открываться новые направления авиаперевозок из международного аэропорта «Брянск».

С мая «РусЛайн» открывает в Брянске три направления: Москва (четыре раза в неделю), Анапа (два раза в неделю) и Симферополь (два раза в неделю). 13 мая был совершен первый авиарейс по маршруту Москва (Внуково)-Брянск-Анапа. По сложившейся мировой традиции авиации первый борт встречали через водную арку, образованную двумя пожарными машинами. Первому пассажиру рейса Брянск-Анапа Григорию Альшицу вручили сертификат на уже бесплатный перелет в Анапу и обратно.

Заместитель Губернатора Александр Жигунов сказал:

— Правительство Брянской области заинтересовано в загрузке аэропорта, чтобы он работал и соответствовал своему названию — Международный аэропорт «Брянск». Мы видим, что сейчас приземлился и самолет авикомпании S7 рейсом из Санкт-Петербурга. То есть рейсы уже совершаются один за другим.

Мы уже прорабатываем программу полетов на следующий год. Рассматриваем и новые направления — в Минеральный воды, Казань, Минск (Республика Беларусь).

Как отметил коммерческий директор компании «РусЛайн» Александр Крутов, сегодняшний рейс в Анапу загружен на 80%, завтра — первый рейс в Симферополь, он загружен на 95%, есть уже рейсы, которые загружены на 100%.

— Это достаточно хороший показатель. Мы уже работаем с Правительством Брянской области и аэропортом по поводу программы полетов на следующий сезон. Надеюсь, мы ее расширим, потому что видим, что спрос достаточно хороший и количество частот необходимо будет увеличивать. Билеты на май в Анапу и Симферополь стоят от 3500 рублей, в Москву — от 1800 рублей. Далее цена немного растет, но не принципиально. Мы работаем над тем, чтобы рейсы загружались максимально, и было комфортно путешествовать нашим пассажирам на юг России, — подчеркнул Александр Крутов.

Авиакомпания «РусЛайн» — крупнейший региональный перевозчик в Российской Федерации, выполняющий пассажирские регулярные и чартерные перевозки. Компания существует с 1997 года, с 2013 года началось выполнение региональных перевозок в рамках программы субсидирования региональных перевозок, утвержденных Правительством РФ. В 2018 году аэропортом базирования «РусЛайна» в Москве стал аэропорт «Внуково».

Основной целью деятельности авиакомпании является восстановление перспективной сети маршрутов по территории РФ и ближнего зарубежья путем организации подвоза пассажиров из небольших городов России в региональные центры на среднемагистральных самолетах Bombardier CRJ-100/200, отличающихся высоким уровнем надежности.

Как отметил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Брянск» Александр Сай, спрос на авиаперевозки среди населения подтверждает уже то, что самолеты компании S7 летают в Санкт-Петербург при 100-процентной загрузке, а в Краснодар — при 70-75-процентной, при том, что «Азимут» работает в регионе всего чуть больше месяца.

В этом году из международного аэропорта федерального значения «Брянск» летают самолеты по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Симферополь, Анапа. Так, 14 марта свою работу в Брянске начала авиакомпания «Азимут», выполнив первые рейсы по маршруту Брянск-Краснодар-Брянск. 13 мая отправился первый рейс авиакомпании «РусЛайн» из Брянска в Анапу, 14 мая — в Симферополь, в эти же дни открываются рейсы в Москву (подробное расписание рейсов и стоимость билетов — на сайте авиакомпании).

С начала года авиакомпания S7 продолжала выполнять два раза в неделю полеты в Санкт-Петербург, с 4 мая — трижды в неделю. С 4 мая из Брянска можно совершить путешествие с компанией «Азимут» на главный курорт Черноморского побережья России — город Сочи. Рейсы еженедельные, по вторникам и субботам.

Губернатором Брянской области Александром Богомазом и Правительством Брянской области уделяется особое внимание развитию международного аэропорта федерального значения «Брянск» и расширению географии полетов из областного центра. Всего за три года на оздоровление и реконструкцию аэропорта «Брянск» из областного бюджета выделено более 600 млн рублей. Завершается разработка проектно-сметной документации по первой очереди реконструкции аэропорта, которая включает в себя, в частности, строительство аэровокзала, так необходимого брянской «воздушной гавани».

На встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза обсуждался вопрос о включении мероприятий по реконструкции аэродромного комплекса города Брянска в государственную программу «Развитие транспортной системы».

Учитывая огромную значимость для социально-экономического развития региона, с целью создания условий по расширению географии полетов и совершенствования качества авиасообщения между субъектами Российской Федерации, Правительство Брянской области обратилось с просьбой рассмотреть возможность включения реконструкции международного аэропорта федерального значения «Брянск» в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации до 2024 года и в подпрограмму «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2017 г. № 1596 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Брянский аэропорт, Транспорт
13 мая 2019 года