Брянские лесники дали старт акции «Чтобы помнили»
Клетнянский район

Брянские лесоводы объявили месячник по благоустройству воинских захоронений времен Великой Отечественной Войны, расположенных в лесном фонде.

Управление лесами Брянской области в период с 20 апреля по 19 мая объявляет акцию «Чтобы помнили», в рамках которой сотрудниками лесничеств, лесопожарной службы, арендаторов лесного фонда будут выявлены и приведены в надлежащее состояние воинские захоронения времен ВОВ, расположенные в лесном фонде Брянской области.

Силами работников ГКУ БО «Клинцовское лесничество» уже восстановлен памятник Сехину А.С., расстрелянному за связь с партизанами в 1941 году и Клинцовскому партизанскому отряду имени Жукова. Лесными пожарными Клетнянского участка ГБУ БО «Лесопожарная служба» благоустроен мемориал, установленный в лесном фонде Клетнянского лесничества в знак первого боя партизанского отряда Д. Н. Медведева, в ходе которого была уничтожена колонна фашистов в количестве 30 человек, в т. ч. 1 генерал.

Брянский лесной массив имел огромное стратегическое значение в организации обороны нашей Родины в годы Великой Отечественной Войны. В 1941–1943 годах брянские леса — один из крупнейших районов партизанского движения. В них сражалось до 60 тыс. партизан, действовало 3 подпольных окружкома (Навлинский, Дятьковский, Новозыбковский), 3 горкома (Брянский, Орджоникидзеградский, Клинцовский), 23 райкома ВКП(б), 16 райкомов ВЛКСМ. В 1942 году из отдельных партизанских отрядов в брянских лесах было сформировано 31 партизанское соединение: 27 бригад, партизанский артиллерийский полк, 3 соединения украинских партизан.

В сентябре 1941 — сентябре 1943 партизаны брянских лесов уничтожили свыше 100 тысяч солдат и офицеров противника, подорвали около 1000 эшелонов, сотни мостов, сотни километров железнодорожного полотна. В брянских лесах оперировали отряды и соединения орловских и курских партизан, базировались украинские партизанские соединения С. А. Ковпака, А. Ф. Фёдорова, А. Н. Сабурова. Руководство партизанским движением осуществляли Брянский и Западный штабы партизанского движения, Орловский обком ВКП(б). В брянских лесах действовали 7 партизанских аэродромов.

17 сентября 1943 части Советской Армии при поддержке партизан освободили Брянск и соседний город Бежица. Сегодня в лесах Брянской области расположено большое количество воинских захоронений времен Великой Отечественной Войны. Подвиг героев — бессмертен!

Приглашаем всех неравнодушных граждан области присоединится к участию в акции. Детали Вы можете уточнить по телефонам лесничеств на официальном сайте управления лесами в разделе подведомственные организации или в соцсети Вконтакте.

Лесное хозяйство, Клетнянский район, Клинцовский район
24 апреля 2019 года