В Брянске завершился литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…»

Одним из ярких событий в культурной жизни региона стал литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…», проводимый на площадке Брянского госуниверситета имени академика И. Г. Петровского при поддержке департамента культуры.

В этом году литературно-театральный фестиваль юбилейный — пятый. В течение недели творческие коллективы факультетов представили на суд зрителей спектакли по пьесам русских и зарубежных авторов, среди которых «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя, «Голый король», «Золушка» Е. Шварца, «Летучая мышь» Н. Эрдмана и М. Вольпина, «Ужин с дураком» Ф. Вебера, «Трактирщица» К. Гольдони, «Маленький оборвыш» Д. Гринвуда, «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика, «Мадемуазель Нитуш» Ф. Эрве, «Ночь ошибок» О. Голдсмита, «В джазе только девушки» И.А. Л. Даймонда.

Жюри под председательством заслуженной артистки России Светланы Рязанцевой оценивало постановки творческих коллективов университета. Отличительной особенностью прошедшего фестиваля стало внеконкурсное участие в нем студенческих театральных коллективов Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, Смоленского государственного университета и творческого коллектива Брянского государственного инженерно-технологического университета. Фестиваль перерос рамки внутриуниверситетского, став событием межрегиональным.

Поздравляя участников и победителей фестиваля, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова отметила:

— Брянский государственный университет стал первым учебным заведением в регионе, открывшим в январе нынешнего года в рамках вуза Год театра. За это время на его площадках проведены десятки мероприятий, направленных на популяризацию театрального искусства в молодежной среде. Посещение премьерных спектаклей театра драмы, творческие встречи с выдающимися мастерами сцены, литературные вечера, театральные гостиные — вот лишь некоторые примеры той многогранной работы, которая системно проводится в коллективе этого крупнейшего вуза Брянщины.
Руководитель департамента культуры отметила, что в рамках предстоящего театрального Международного Славянского фестиваля «Театр+" университет станет одной из площадок для творческих встреч с мастерами искусств.

Поздравляя участников фестиваля, директор театра драмы им. А. К. Толстого Андрей Саликов подчеркнул, что проводимый в университете литературно-театральный фестиваль способствовал объединению талантливых студентов и внес неоценимый вклад в культурную жизнь не только Брянского госуниверситета, но и Брянской области.

На церемонии закрытия университетского фестиваля выступил Брянский Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Э. Амбарцумяна, ансамбль народных инструментов «Надея» Брянской областной филармонии, артисты балета «Грация» Дятьковского дома культуры. Зрители увидели отрывки из фестивальных спектаклей. По итогам фестиваля его участники получили призы и награды.

Гран-при фестиваля был удостоен творческий коллектив факультета истории и международных отношений за спектакль «Странная миссис Севидж» по пьесе Дж. Патрика.

На закрытии фестиваля ректор университета Андрей Антюхов отметил, что любовь к театру продолжилась. Она нашла отклик в сердцах десятков актеров, поднявшихся в эти дни на сцену, сотен зрителей.

Год театра, Молодёжь
24 апреля 2019 года