В Брянской области завершился театральный фестиваль «Хрустальная маска»

18 апреля в городе Дятьково состоялось закрытие межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска».

Фестиваль «Хрустальная маска» проводится в Брянской области уже в 11-й раз. Члены жюри отмечают рост актерского мастерства, подъем интереса к фестивалю как со стороны коллективов-участников, так и со стороны зрителей. В этом году участниками «Хрустальной маски» стали коллективы из разных регионов Российской Федерации: Брянской, Калужской, Смоленской и Владимирской областей.

С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратилась директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова:

— 2019 год в России объявлен Годом театра, он уже отмечен целым рядом знаковых культурных событий: яркими премьерами на сценах областных театров, фестивалем студенческих театров, идет активная и серьезная подготовка к Международному фестивалю «Славянские театральные встречи» в Брянске. И «Хрустальная маска» в этом ряду, безусловно, незабываемое событие. Вы, дорогие участники фестиваля, играете душой, без клише и штампов, вызываете самые искренние и живые эмоции у зрителя. Спасибо вам огромное за творчество, за таланты!

Дипломы в различных номинациях вручали члены жюри: актриса Брянского областного театра юного зрителя, заслуженная артистка Российской Федерации Вероника Винницкая, актер Брянского государственного театра драмы им. А. К. Толстого Алексей Дегтярев, актриса, режиссер этого же театра Татьяна Горбачева, заместитель директора Межпоселенческого культурно-досугового центра Дятьковского района Светлана Москалева.

Дипломы в номинации «Режиссура» и гран-при фестиваля вручила директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова. Гран-при фестиваля получила театральная студия «Образ» за феерию «Синяя птица», диплом победителя фестиваля в номинации «Лучшая женская роль» — Хвастовичский народный театр (комедия «Примадонны»), диплом за лучшую режиссерскую работу и лучшую мужскую роль — народный театр-студия «Маска» (г. Дятьково, комедия «Ищу человека»).

Год театра, Культура
19 апреля 2019 года