В Брянске открылся первый областной фестиваль «Театр на школьной сцене»

18 апреля в Брянском ТЮЗе открылся областной фестиваль театрального искусства среди детских и юношеских театральных коллективов образовательных организаций «Театр на школьной сцене».

В зале Брянского театра юного зрителя собрались 138 общеобразовательных учреждений, участников первого областного фестиваля театрального искусства среди детский и юношеских театральных коллективов «Театр на школьной сцене». Свыше тысячи школьников из 87 театральных коллективов представили миниатюры по произведениям русских классиков. В этом им помогали педагоги. Вместе с ребятами ребятам учителя выбирали произведения для постановки, искали художественные образы, подбирали костюмы.

Фестиваль учрежден департаментом образования и науки Брянской области, департаментом культуры Брянской области и Региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». В ходе проведения муниципальных этапов фестиваля образовательные учреждения Брянской области посетили члены жюри, в состав которого вошли ведущие артисты Брянского театра юного зрителя, давшие профессиональную оценку и помощь выступлениям коллективов участников фестиваля. В течение двух дней жюри фестиваля будет оценивать выступления творческих коллективов общеобразовательных учреждений Брянщины.

Участников первого областного фестиваля «Театр на школьной сцене» поздравила директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова:

— Дорогие друзья, дорогие ребята, учителя, актеры! Поздравляю вас с праздником! Прекрасно, что именно в Год театра, именно в Брянской области происходят такие яркие события в школах области по развитию театрального искусства! И сегодня мы увидим выступления лучших школьных театральных коллективов. Желаем всем детям, кто будет выступать на сцене, искры Божией, радости, а нашему жюри — найти самых одаренных и самых талантливых.

От имени председателя и депутатского корпуса Брянской областной Думы участников фестиваля приветствовал председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Владимир Пронин:

— «Театр на школьной сцене» — масштабный образовательно-воспитательный, гуманитарный проект. Он проводится в регионе рамках Года театра и проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Убежден, фестиваль станет важным культурным событием, а также инструментом для духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников и молодежи Брянщины.

Школа, как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, «призвана давать знания и воспитывать нравственного человека. Но одних школьных уроков для этого воспитания мало, нужны проекты в театре, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодежи к отечественной классической литературе, культуре, истории». На этой сцене будут определены лучшие из лучших. Но главное, что вы уже сделали шаг на театральную сцену, справились с волнением, громко заявили о себе большому числу зрителей. «Театр на школьной сцене» — это еще одно напоминание о том, насколько богата талантами наша брянская земля!

Символично, что день открытия фестиваля Брянский ТЮЗ встретил еще одним ярким событием — 18 апреля директор театра, заслуженный работник культуры РФ Надежда Даниловская отмечает свой 70-летний юбилей. Актеры и гости поздравили директора театра с юбилеем, пожелали неиссякаемой энергии, творческих успехов в развитии театрального искусства Брянщины. Стоит отметить, что Надежда Даниловская работает в театральной сфере 50 лет, из которых 30 лет отданы Брянскому театру юного зрителя.

Год театра, Культура
18 апреля 2019 года