Жители Брянска вышли на общеобластной субботник

6 апреля жители Брянской области приняли участие в общеобластном субботнике. В областном центре и районах области в субботнике приняли участие более 1,5 тыс. организаций и предприятий, более 95 тысяч человек, было задействовано более 350 единиц техники. Общий объём вывезенных отходов составил около 2 тыс. тонн.

В рамках субботника приведены в порядок воинские захоронения, братские могилы, проведены работы по уборке мест массового посещения граждан: парков, скверов, ликвидированы несанкционированные свалки на территории городов и поселков Брянской области. В ходе субботника собран и вывезен мусор, установлены, отремонтированы и окрашены остановочные павильоны, заборы и ограждения, посажены деревья и цветы.

Субботник в регионе прошел в соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области Александра Богомаза от 29 марта 2019 года № 288-рг в рамках месячника по благоустройству, который проводится с 1 апреля по 1 мая. Главная его цель — улучшение санитарного состояния территорий населенных пунктов области и подготовка к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Также в рамках месячника по благоустройству общеобластной субботник пройдет 20 апреля.

На субботник вышли сотрудники Администрации и Правительства Брянской области, всех департаментов и управлений, муниципальные служащие городских и районных администраций, сотрудники подведомственных учреждений и предприятий, школьники и студенты, неравнодушные жители города.

На уборку вышли специалисты федеральных и областных предприятий и ведомств, расположенных не территории Брянска. В ходе субботника его участники убирали накопившийся за зиму мусор, белили деревья, ликвидировали несанкционированные свалки, красили бордюры и ограждения.

Масштабные работы велись в скверах Лесные сараи и памяти пострадавшим в чернобыльской катастрофе. Работы велись в скверах: имени Ф. И. Тютчева по проспекту Ленина, имени И. К. Гайдукова и имени П. Л. Проскурина по ул. Красноармейской, Динамо, Энергетиков по ул. Советской, имени И.Паристого и Вечный огонь по ул. Красных Партизан, павшим Воинам-иинтернационалистам, Пролетарский, Комсомольский, имени А. В. Сафронова, имени В. И. Ленина по ул. Димитрова, около Дома культуры им. Кравцова, Лицеистов по ул. Советской, Паровоз по ул. Гомельской. Уборка проводилась также в скверах около фабрики-кухни «Журавли» по ул. Ульянова, у мемориала воинов-сталелитейщиков по ул. Литейной, сквер напротив кинотеатра «Салют», сквер около магазина «Магнит» (ул. Пушкина, 75), «Парк поколений» по ул. Чернышевского, сквер по бул. Щорса, сквер напротив Дома культуры им. М.Горького, сквер около универсама «Журавли» (ул. Пушкина, 85). Жители Брянска активно наводили порядок на тротуарах, в скверах, зелёных зонах, на склонах. В частности, были убраны, зелёная зона около ТЦ «Дубрава», были приведены в порядок Липовая аллея, расположенная вдоль трассы в сторону Путевки, зеленая зона около торгового центра «Дубрава», сквер по ул. Новозыбковской, парк «Пионерский». Масштабные работы велись в парке «Соловьи», на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна», у памятника воинам-водителям в Фокинском районе Брянска, в урочище Заставище, на мемориальном комплексе в честь 1000-летия Брянска на улице Покровской. В этот день были убраны многие скверы, парки, дворы, проспекты и улицы города Брянска.

ЖКХ, Экология и природопользование
6 апреля 2019 года