В Клинцовском районе состоялся семинар по проведению весенних полевых работ

В области стартовала весенняя сельскохозяйственная кампания, именно в этот период закладывается основа будущего урожая. Проведение областных сезонных семинаров дает аграриям возможность настроиться на выполнение общих единых задач, обсудить свои планы с коллегами, обменяться положительным опытом и знаниями.

5 апреля в Клинцовском районе на базе ИП Глава К(Ф)Х «Стародубец В.В." состоялся семинар-совещание, посвящённый весенне-полевым работам. В работе семинара приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, руководитель областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, проректор Брянского государственного аграрного университета Владимир Ториков, главы администраций муниципальных образований, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители федеральных служб и руководители сельхозпредприятий области.

Открывая семинар, Александр Резунов отметил:

— Сегодня мы находимся на территории одного из успешных предприятий Клинцовского района — ИП Глава К(Ф)Х «Стародубец В.В.», где за 13 лет становления многое сделано. На сегодняшний день средняя урожайность зерновых культур в хозяйстве составляет более 80 ц/га. Помимо основного вида деятельности — растениеводства здесь занимаются и животноводством. Надеемся, что опыт данного предприятия может быть полезен и другим хозяйствам нашей области.

С приветственным словом выступили глава администрации Клинцовского района Виктор Савченко и представители ИП Глава К(Ф)Х «Стародубец В.В." Евгений Стародубец и Алексей Стародубец.

Алексей Стародубец рассказав о хозяйстве, отметил, что на сегодняшний день они вводят в сельхозоборот ранее неиспользуемые земли — 4000 га. Под урожай 2019 года посеяно 2800 га озимой ржи и пшеницы, 3000 га кукурузы на зерно, 1000 га ярового рапса и 1000 га яровой пшеницы и ярового ячменя.

Участникам семинара он рассказал о технологии возделывания озимого, ярового рапса и кукурузы на зерно, применяемой в хозяйстве, подчеркнув, что необходимое питание, подготовка почвы, защита растений и современная техника, позволяющая посеять в срок — это и есть основа хороших урожаев.

Представители компаний-производителей средств защиты растений рассказали о применении своих препаратов для защиты рапса, кукурузы и зерновых культур.

Участникам семинара продемонстрировали сев ярового рапса, а также работающую в хозяйстве посевную и почвообрабатывающую технику с системами навигации.

Лучшие сельхозтоваропроизводители поделились опытом проведения весенних полевых работ, акцентировав внимание на том, что нельзя получить хороший урожай, не соблюдая главных агрономических требований — семена, удобрения, защита растений и своевременность. Также они рассказали, что нужно быстро и вовремя вводить в оборот земли. Было отмечено, что в передовых хозяйствах региона уже десять дней назад закончили подкормку озимых культур и три дня назад приступили к посадке картофеля.

О подкормке озимых культур в весенний период собравшимся рассказал проректор Брянского государственного аграрного университета Владимир Ториков. Представитель УГИБДД УМВД России по Брянской области Юрий Прокопенко провел разъяснение по требованиям к транспортировке минеральных удобрений.

Подводя итоги встречи, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, обратил внимание участников семинара на серьезность и ответственность предстоящей работы и призвал аграриев мобилизовать все силы для проведения посевной кампании в оптимальные сроки и с хорошим качеством для наращивания производства.

Сельское хозяйство, Клинцовский район
6 апреля 2019 года