Александр Жигунов принял участие в итоговом совещании предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Брянской области

В АО «Брянский автомобильный завод» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей) прошло совместное заседание Брянского отделения Союза машиностроителей России, региональных Советов директоров машиностроения и ОПК. На нем были подведены итоги 2018 года и намечены перспективы 2019 года.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктор Войстроченко, генеральный директор региональной Ассоциации промышленников и предпринимателей Геннадий Шалыгин, руководители промышленных предприятий Брянской области.

На совещании представители региональной и городской властей рассказали руководителям предприятий о социально-экономическом развитии области в 2018 году, в том числе строительстве спортивных объектов, учебных заведений, о реализации ряда федеральных программ. Участники совещания обсудили вопрос о переходе на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами в Брянской области.

С презентацией механизма государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности на совещании выступил директор регионального департамента промышленности, транспорта и связи Виктор Войстроченко.

В повестке совещания основное внимание было уделено поведению итогов работы машиностроения, металлургии и ОПК региона в 2018 году и перспективам этого года.

Предприятия этих отраслей выпустили товарной продукции на сумму около 70 млрд рублей, что составляет более трети от общего объема промпроизводства в регионе. При этом сумма уплаченных налогов и сборов составила 13,5 млрд. рублей. Брянская промышленность является крупнейшим налогоплательщиком.

С итогами работы предприятий машиностроения и металлургии выступил председатель регионального совета директоров машиностроения Анатолий Задорожный. Он отметил, что объем товарной продукции 32 предприятий этих отраслей за 2018 год составил 54 млрд рублей — это уровень предыдущего года. Средняя заработная плата выросла на 8% и 11% соответственно — до 36 тыс. рублей в машиностроении и 33,7 тыс. рублей в металлургии. Брянские машиностроители и металлурги перечислили во все уровни бюджета 6 млрд рублей, и во внебюджетные фонды 2 млрд рублей, что соответственно на 12% и на 2% больше, чем в 2017 году. Анатолий Задорожный добавил, что на всех предприятиях продолжается работа по модернизации производства, освоению новых изделий, и это, по его словам, дает основания надеяться на рост объемов производства в 2019 году на 6–8%.

По информации председателя Совета директоров оборонно-промышленного комплекса Брянской области, председателя регионального отделения Союза машиностроителей России Олега Данцева, предприятия брянской «оборонки» в 2018 году произвели товарной продукции на сумму 15,4 млрд. рублей, заплатили во все уровни бюджета и внебюджетные фонды 4,9 млрд. рублей. Средняя заработная плата по отрасли составила 34,6 тыс. рублей. В числе безусловных достижений прошлого года Олег Данцев отметил обновление брянской оборонки: предприятия участвовали в выполнении 48 опытно-конструкторских разработок стоимостью около 800 млн. рублей, освоено 350 новых изделий. На модернизацию производства было направлено 1,2 млрд рублей.

Что же касается инвестиций в техперевооружение, то «Группа Кремний ЭЛ» направила в прошлом году 780 млн рублей, БАЗ — 260 млн рублей и «Электродеталь» — 120 млн рублей.

При этом, анализируя итоги прошлого года, Олег Данцев отметил, что интересно сравнить развитие брянской оборонки в динамике — за последние два года. В 2018 году по сравнению с 2016 годом объем товарной продукции вырос на 15%, сумма уплаченных налогов — на 42%, средняя заработная плата — на 22%, и что, как отметил Олег Данцев, особо радует, — экспорт вырос в 3,5 раза.

Также, Председатель регионального отделения Союза машиностроителей России особо отметил существенную поддержку, которую оказывают промышленным предприятиям Губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области, — это предоставление налоговых льгот, продвижение инвестиционных проектов, участие в федеральных программах, совместный поиск путей выхода из непростых ситуаций.

«В решении проблемы профессиональных кадров в регионе есть безусловные достижения. Создание центров технического образования повысило качество подготовки кадров. Впервые за последние годы в нашей заводской группе БГТУ нет отчислений за неуспеваемость на первом и втором курсах, а число тех, кто хорошо учится, резко возросло», — сказал Олег Данцев.

На совещании говорилось не только о достижениях, но и о проблемах.

«Задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, о повышении доли гражданской продукции до 30% в общем объеме ОПК чрезвычайно актуальна для брянской оборонки», — отметил председатель БРО Союзмаша России.

Олег Данцев призвал предприятия с целью увеличения доли гражданской продукции активнее участвовать в конкурсах федерального Фонда развития промышленности, который по программе «Конверсия» выдает льготные кредиты.

По словам Олега Данцева, стимулом для дальнейшего развития брянской промышленности, в том числе «оборонки», смогут стать нацпроекты по повышению производительности труда и конкурентоспособности продукции, провозглашенные Президентом РФ Владимиром Путиным.

В завершение заседания руководители предприятий побывали в цехах Брянского автомобильного завода, первый заместитель гендиректора предприятия Дмитрий Олейник познакомил участников совещания со всеми этапами производства специальных колесных шасси и тягачей.

Промышленность, Экономическое развитие
14 марта 2019 года