Впервые Брянский музей выставляет картины Братьев Ткачёвых в Национальном художественном музее Республики Беларусь

В соответствии с межпарламентским соглашением о сотрудничестве Российской Федерации и Республики Беларусь, в рамках реализации Договора о сотрудничестве между Брянским областным художественным музейно-выставочным центром и Национальным художественным музеем Республики Беларусь, 7 марта 2019 года в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки произведений классиков советского искусства, народных художников СССР, действительных членов Российской Академии художеств, лауреатов Государственных премий и Премии Союзного государства Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых из фонда Брянского музея Братьев Ткачёвых.

Выставочный проект осуществляется по решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Беларусь.

В экспозиции выставки «Братья Ткачёвы. Начало пути» будут представлены 37 живописных полотен художников из коллекции Музея Братьев Ткачёвых, являющей собой наиболее крупное и масштабное музейное собрание произведений художников.

Творческое содружество братьев Ткачёвых, которое является одним из феноменов отечественного искусства второй половины ХХ столетия, родилось в Минске в 50 -е годы прошлого века, однако их работы никогда ранее не были представлены белорусской земле в формате персональной выставки. Содержательная экспозиция позволит проследить историю нашей некогда огромной страны с её драматическими и героическими событиями и будет способствовать укреплению межгосударственного культурного сотрудничества братских славянских народов. В Минске выставка продлится до 28 апреля, далее работы мастеров будут выставлены в Гомельском дворцово-парковом ансамбле до 15 июля 2019 года.

Анонс, Культура, Союзное государство
25 февраля 2019 года