Юрий Филипенко посетил Почепский и Брянский районы

5 января заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, в рамках рабочей поездки в Почепском районе, провел совещание с главой администрации Почепского района Александром Сысоевым и главами сельских поселений района. Вместе с Юрием Филипенко в район приехали начальник Управления имущественных отношений Брянской области Светлана Карелина, начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Брянской области Николай Мамичев. В работе совещания также приняли участие глава района Сергей Чеботкевич, заместители главы администрации района, начальники управлений и отделов администрации района.

Глава администрации Александр Сысоев рассказал о работе, проделанной в районе в минувшем году, и обозначил новые ориентиры социально-экономического развития района на 2019 год. Заместитель главы администрации района Елена Шаболдина в своем выступлении заострила внимание на реализации Майских Указов Президента на территории муниципального образования. На встрече речь шла о проведении культурно-массовых мероприятий для школьников в период новогодних каникул, готовности спортивных сооружений к приему ребят, решении насущных городских и районных вопросов. В конце встречи были заслушаны выступления глав сельских поселений и обсуждены вопросы: ремонта дорог, освещения, водоснабжения, пожарной безопасности, которые требуют безотлагательного решения.

В завершении совещания заместитель Губернатора поздравил присутствующих с приближающимся праздником Рождества Христова и еще раз подчеркнул, что вся работа власти направлена на улучшение благосостояния жителей Брянской области.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко провел выездное совещание в Брянском районе

В тот же день заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел в Брянском районе выездное совещание, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов, касающихся развития пригородной территории.

В работе совещания приняло участие руководство района, руководители отделов и служб, главы поселений. О том, как развивается район в социально-экономическом отношении, рассказал глава администрации Брянского района Николай Якушенко. Численность населения пригорода растет и составляет уже более 60 тыс. человек — это 5% населения региона. Экономику формируют 1,4 тыс. предприятий и 2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Ее основу составляют промышленное производство и сельское хозяйство. В промышленной сфере, как показал объем отгруженных товаров собственного производства, и оказанных в 2018 году услуг, наблюдался рост к предыдущему 2017 году на 7,5 процента. В основном для района агропромышленном секторе, где действуют 13 сельхозпредприятий и 8 фермерских хозяйств, положительные тенденции сохраняются. Рост продукции сельского хозяйства составил 104,9 процента. Производство важнейших видов продукции, таких как зерно, картофель, молоко, также выросло.

Глава района не обошел и тему ремонта дорог. 17 автодорог в сельских поселениях протяженностью 11,4 километра в прошедшем году приведены в порядок. Отремонтирована социально-значимая дорога по улице Больничной в Глинищево. А также выполнен капремонт автодороги в Журиничах, где ведется строительство тепличного комбината площадью 7,2 гектара.

На территории района работают такие инвестиционные проекты, как мясохладобойня в Глинищево и молочно-товарная ферма в Госоме, производство кондитерских и мучных изделий в Новых Дарковичах, работает предприятие, специализирующееся на производстве изделий для детских и спортивных площадок в Толвинке. Они пополнили бюджет района на солидную сумму.

В 2019 году планируется завершение строительства завода нефтегазового оборудования в Глинищево и тепличного комбината в Журиничах на 400 рабочих мест. В Теменичах планируется открытие тепличного комбината, что станет еще одним важным шагом в направлении импортозамещения.

Ведется строительство детского садика в микрорайоне «Мегаполис-парк».

В минувшем году выполнены работы по водоснабжению Ивановки и ряд других, касающихся сферы ЖКХ. Проведен ремонт общественных территорий по улице Садовой в Глинищево. По программе «Молодая семья» улучшить свои жилищные условия смогли 13 супружеских пар. На особом контроле вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков и обеспечения жильем детей -сирот. В 2018 году для них приобретено 16 жилых помещений.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко в ходе совещания интересовался вопросами дорожного хозяйства, электроснабжения, газо- и теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Они адресованы были в том числе главам Глинищевского, Супоневского, Мичуринского, Новосельского, Нетьинского поселений. Особое внимание, подчеркнул Юрий Филипенко, надо уделить расчистке дорог от снежных заносов. Также на совещании говорилось о праздничном украшении зданий, обустройстве катков, хоккейных центров и лыжных трасс, организации деятельности служб жизнеобеспечения района в период новогодних праздников и Рождества.

Брянский район, Почепский район
5 января 2019 года