К Новому году и в преддверие Года театра юные жители Брянской области получат отличный подарок — откроется театр кукол

21 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз проинспектировал ход работ по реконструкции областного театра кукол.

В мероприятии также приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, депутат Госдумы ФС РФ Валентин Суббот, директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова.

Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. По решению Губернатора Брянской области в целях подготовки к Году театра и в соответствии с основными направлениями программы Десятилетия детства, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240, завершается реконструкция здания Брянского областного театра кукол, на которую из бюджета Брянской области в 2016–2018 годах было выделено более 100 млн рублей. Планируется, что церемония открытия Брянского областного театра кукол пройдет в конце декабря.

Правительством Брянской области уделяется особое внимание поддержке учреждений культуры. Одним из примеров такой работы является реконструкция театра кукол, ведь жители Брянской области с нетерпением ждут открытие театра.

В ежедневном режиме сотрудники департаментов культуры и строительства взаимодействуют с подрядчиками, чтобы оперативно решать возникающие вопросы. Кроме того, пристальное внимание реконструкции театра уделяет Губернатор Брянской области Александр Богомаз и сразу два его заместителя Александра Коробко и Юрий Мокренко. На площадке строительства проводятся выездные совещания, обсуждается каждый этап проведения реконструкции.

Во время сегодняшнего приезда глава региона Александр Богомаз пообщался с подрядчиками. Строители сообщили Губернатору, что все работы практически завершены, устанавливается мебель, монтируется оборудование. В ближайшее время все будет готово к встрече артистов с их юными зрителями и их родителями — театр кукол вновь откроет свои двери. Для артистов театра кукол здесь созданы все удобства: отдельные гримерные, комната отдыха, а также бутафорский цех, швейная мастерская.

В Брянской области в последние годы культуре уделяется особое внимание. Успехи экономики региона, достигнутые в последние годы, позволили значительно увеличить объем финансирования отрасли культуры. Губернатором Александром Богомазом выделены денежные средства на ремонт ДК БМЗ. Также в регионе впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты.

Благодаря реализации проекта в регионе в 2018 году отремонтированы 29 Домов культуры. На эти цели направлено 36 млн рублей. Всего за последние годы в Брянской области обновили 50 Домов культуры, эти объекты буквально получили второе рождение. В это благое дело вложено уже более 100 миллионов рублей.

Год театра, Дети, Культура
21 декабря 2018 года