В поселке Ивот Дятьковского района после ремонта открыт Дом культуры

7 декабря заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко принял участие в открытии после ремонта Дома культуры в поселке Ивот Дятьковского района.

Благодаря проекту «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия» и программе «Формирование комфортной городской среды» был проведен текущий ремонт кровли здания и реконструкция площади перед ним. Дом культуры не прекращал работу во время ремонта, все основные мероприятия и концерты проходят в ДК.

Ивотской дом культуры был открыт 6 ноября 1961 года. В учреждении действует 18 клубных формирований и любительских объединений, участниками которых является 262 человека. Один коллектив — театр драмы и комедии — имеет звание «Народный».

Торжественные мероприятия начались на открытой площадке у входа в здание Дома культуры. От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства региона жителей поселка Ивот и Дятьковского района со знаменательным событием поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Сегодня для вас распахнет двери обновленный Дом культуры. Мы открываем после ремонта не просто очаг культуры. Уже много лет, начиная с 1961 года, этот дом играет важную роль в вашей жизни. Это настоящий центр общения, творческого развития и самореализации местных жителей. Традиционно здесь проходят все важные мероприятия, работают клубные формирования и творческие коллективы. Сюда приходят заниматься и развивать свои таланты дети. В вашем Доме культуры трудятся профессиональные кадры, сумевшие пробудить у жителей муниципального образования интерес к творчеству, яркому досугу и полезному общению.

На ремонт здания было выделено 2 млн рублей из областного бюджета и более 83 тысяч — из местного. На эти средства отремонтированы фасад и боковая стена, установлены новые двери, заменены оконные блоки, отремонтирована кровля и многое другое. Работы проведены поистине масштабные.

Обновленный Дом культуры — это подарок жителям Дятьковского района от Всероссийской политической партии «Единая Россия». Инициатива депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме, направленная на укрепление материально-технической базы местных домов культуры, была поддержана Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

В результате эта инициатива успешно воплощена в проект «Культура малой родины», и в Брянской области в течение двух лет уже обновлено уже почти 50 учреждений культуры. Для многих из них приобретено новое оборудование. На эти цели из бюджетов всех уровней только в текущем году направлено более 36 млн рублей. Все это удалось сделать благодаря совместной слаженной работе партии «Единая Россия», Правительства Брянской области и органов местного самоуправления. И, конечно, благодаря тому, что экономика нашего региона демонстрирует в последние годы устойчивую динамику роста.

Этот успех позволил значительно увеличить объем финансирования отрасли культуры и осуществить масштабные ремонтные работы. Причем преображаются не только сельские и районные очаги культуры. Совсем скоро откроет двери после реконструкции обновленный театр кукол в Брянске. Начался долгожданный ремонт Дворца культуры машиностроительного завода.

— Мы будем и дальше развивать и поддерживать все учреждения культуры на Брянской земле, а для этого должны и в дальнейшем трудиться единой командой единомышленников. Дорогие друзья! Пусть ваш старый новый Дом культуры станет центром притяжения людей всех возрастов и профессий! И пусть здесь всегда звучат красивые песни, детский смех и гром аплодисментов! Желаю всем мира, добра, благополучия! С праздником вас! — сказал Александр Коробко.

Культура, Дятьковский район
7 декабря 2018 года