Славим людей труда: в Стародубском районе поздравили тружеников села

27 ноября в Стародубском районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина, Почетный гражданин Брянской области, руководитель ООО «Красный Октябрь», доверенное лицо Президента РФ Владимира Путина Георгий Лобус, депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров, директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун, заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков, глава района Владимир Ковалев, глава администрации района Татьяна Серяк, глава администрации города Дмитрий Винокуров, начальник районного управления сельского хозяйства Галина Пуздрова и другие.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства региона, от себя лично тружеников села поздравил с праздником Александр Коробко:

— Каждый из вас внес вклад в обеспечение жителей России полезными качественными продуктами. Каждый из вас по праву может гордиться тем, что за последние годы Брянщина сделала большой рывок в развитии сельского хозяйства, в промышленности, в социальной сфере. И рывок этот впечатляет. Так, например, по сравнению с 2014 годом производство продукции сельского хозяйства выросло на 39%. А рост промышленного производства составил порядка 35%. Это, без сомнения, привело к развитию социальной сферы. Ведь за каждой тонной зерна, за каждым литром молока, за каждым центнером картофеля, за каждой единицей выпущенной продукции стоит и зарплата нашим труженикам, и налоги, которые попадают в местный, региональный и федеральный бюджеты.

А когда в бюджете есть деньги, то можно строить новые школы, такие, например, как в Стародубе. Можно достраивать современный детский сад, как например, в Стародубе. Можно выделять средства на приобретение медицинского оборудования, как, например, того, которое поступит в 2019 году в Стародубскую районную больницу. А я напоминаю, что в бюджете 2019 года предусмотрены средства и на рентгенологический аппарат за 12 млн рублей, и на замену лифтового оборудования в больнице.

По распоряжению Губернатора Александра Васильевича Богомаза будут выделены дополнительные средства и на дороги. Кстати, о дорогах. За последние три-четыре года в Брянской области проведена масштабная работа по строительству и ремонту дорог, сделан огромный шаг вперед. В 2018 году построено и отремонтировано 510 км дорог! А ведь еще каких-то 3–4 года назад во всей области делалось не больше 100 км дорог за год. Мосты, развязки, новые дороги в области — это результат вашего труда. Вы кормите страну. Вы создаете рабочие места. Вы пополняете и закрома Родины, и бюджет Брянской области!

Совсем недавно на этой сцене стоял наш великий соотечественник Василий Семенович Лановой. Одна из самых, да, пожалуй, самая известная фраза его героя: «Есть такая профессия — Родину защищать» может по праву быть продолжена: «…и есть такая профессия — Родину кормить». Стародубские труженики были и остаются передовиками Брянской области. А главной, на мой взгляд, движущей силой успеха является сплав опыта и молодости.

Дорогие ветераны сельского хозяйства! Вы — наша гордость! Низкий вам поклон! Огромное спасибо за ваш труд! Уважаемые представители сегодняшнего поколения! Вы — наша надежда и опора! Вы — те, кто кормит и будет кормить наш народ, наших защитников и, я в этом уверен, наших друзей. Ведь мы с вами живем в великой стране, которая называется так не только из-за своей огромной территории. Она называется так, в первую очередь, потому, что в ней живут люди с великим сердцем, с огромной душой, с великой любовью к нашей матушке родной земле. Еще раз низкий вам поклон за ваш труд! Мы вами гордимся! С праздником!

С теплыми словами поздравления к работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Брянской области обратилась директор департамента строительства  Брянской области Галина Солодун. Все выступавшие выразили слова признательности обычным работникам села, трудом которых и создается продовольственное изобилие в стране, пожелали им здоровья и всего самого доброго. Затем состоялось награждение лучших сотрудников отрасли, а таких оказалось немало. Самым достойным представителям АПК были вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйств, Благодарности и Благодарственные письма Губернатора Брянской области, областной Думы, департамента сельского хозяйства, районной, городской администраций и Совета народных депутатов города и района.

За участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2018 года наградой было отмечено ТнВ «Сыр Стародубский», возглавляемое Александрой Мокроусовой. На «Золотой осени- 2018» предприятие получило пять золотых медалей за отдельные виды выпускаемой продукции. ОАО «Консервсушпрод», генеральным директором которого является Михаил Адамов, отмечено четырьмя золотыми медалями за выпускаемые виды продукции. За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства золотой медали удостоен колхоз «Память Ленина» (председатель — Елена Мурашко). На мероприятии также чествовали ветеранов отрасли и молодых специалистов, пришедших в хозяйства района в этом году.

Музыкальным подарком для всех стало выступление народного ансамбля русской песни «Дубравушка», танцевального коллектива «Микс» Мишковского СДК, детского образцового хореографического ансамбля «Шалуньи» детской школы искусств им. Рубца, Ольги Козленок, Надежды Скрипицыной.

Сельское хозяйство, Стародубский район
27 ноября 2018 года