Брянский благотворительный фонд «Ванечка» подарил праздник детям

27 ноября по инициативе благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Ванечка», в рамках всемирной и всероссийской акции «Щедрый вторник», в Брянском детском онкогематологическом центре со сказкой «Красная Шапочка» побывали артисты Брянского областного театра кукол.

Акция «Щедрый вторник» — Международный день благотворительности, в России и в Брянской области проходит уже в третий раз. Главная задача акции — объединение усилий людей и организаций в благотворительное движение, в котором участвуют более ста стран мира. Фонд «Ванечка» подхватил акцию и все силы направил на то, чтобы рассказать людям, что в этот день каждый может сделать что-то большое, доброе и хорошее для тех, кто в этом нуждается, в том числе для детей и стариков. В акции, организованной для маленьких ребят приняли участие заместитель директора департамента здравоохранения Ольга Чиркова и главный врач детской областной больницы Виктор Алёкса.

По словам директора фонда «Ванечка» Ирины Цыганковой, когда врачи приходят к детям на обход или делают неприятные, но спасительные лечебные процедуры, юных пациентов можно поощрить тем сюрпризом, который они сами могут выбрать из «Коробки храбрости». Одна такая коробка находится в ординаторской, вторая находится в процедурном кабинете. Юным пациентам показали спектакль, вручили подарки, наполнили «Коробки храбрости». После спектакля для ребят, которые находятся в состоянии ремиссии, в фонде «Ванечка» был организован новогодний мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек. А в актовом зале детской областной больницы выступила еще одна группа артистов из Дворца железнодорожников. Она представила концертную программу для детей, которые находятся на стационарном лечении.

Гражданское общество, Дети, Здравоохранение, Культура, Социальная защита населения
27 ноября 2018 года