В Суземском районе введен в эксплуатацию полностью обновленный водопровод

22 ноября в поселке Новенькое Суземского района введен в эксплуатацию полностью обновленный водопровод, включающий в себя более 6 километров водопроводной сети, 2 скважины, 2 наземные станции, водонапорная башня, зона санитарной охраны, 29 водопроводных колонок.

Поздравили местных жителей с этим событием первый заместитель директора департамента строительства Брянской области Сергей Соломко, заместитель главы администрации Суземского района Андрей Воеводин, глава Новопогощенского сельского поселения Сергей Черненков, депутат сельского совета, житель п. Новенькое Григорий Шевченко.

Сергей Соломко подчеркнул, что проблема обеспечения чистой питьевой водой находится на постоянном контроле у Губернатора Брянской области. Важную роль в улучшении ситуации в сфере водоснабжения населения играет региональная подпрограмма «Чистая вода», входящая в состав государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области». В рамках указанной программы осуществляется финансирование мероприятий по строительству и реконструкции систем водоснабжения для населенных пунктов Брянской области, в которых отсутствует водоснабжение или имеется его дефицит. Всего на реализацию программы «Чистая вода» за 3 года выделено 120,7 млн рублей. В текущем году в бюджете области на строительство и реконструкцию систем водоснабжения запланированы средства в размере 60 млн рублей.

Заместитель главы администрации Суземского района напомнил, что судьба объекта «водоснабжение п. Новенькое» была непростой. Начавшись в 2011 году, работы продолжались 7 лет с разной степенью активности, подрядчиками выступали ООО «Недра», ООО «Аква», ООО «Спецстроймонтаж». В процессе строительства водопровода добавлялись новые объекты, 27 домовладений были подключены к сети повторно.

— Поздравляю жителей п. Новенькое с этим событием, — сказал Андрей Воеводин. — Хочу пожелать долгой и бесперебойной работы данному объекту и выразить слова благодарности Губернатору Александру Богомазу и Правительству Брянской области за поддержку всех добрых начинаний на территории Суземского района.

Глава Новопогощенской сельской администрации Сергей Черненков отметил, что теперь в Новеньком появился не просто водопровод, но полная система коммуникаций, включающая в себя также 21 пожарный гидрант.

Местный житель Григорий Шевченко от имени односельчан поблагодарил всех причастных к строительству водоснабжения за работу.

После завершения официального мероприятия состоялась беседа местных жителей с представителями власти: обсуждались вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, цифрового телевизионного вещания и другие. Ответы на эти и другие вопросы жители Новенького смогут получить на встрече с руководством поселения 29 ноября в ходе общественного приема.

ЖКХ, Суземский район
22 ноября 2018 года