В Дятькове после комплексного ремонта открыто здание судебных участков мировых судей

16 ноября 2018 года в Дятькове состоялось торжественное открытие обновленного здания мировых судебных участков Дятьковского судебного района Брянской области после комплексного ремонта.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, заместитель председателя Брянского областного суда Михаил Андрусенко, начальник управления мировой юстиции Брянской области Виктор Снытко, глава администрации Дятьковского района Павел Валяев, начальник управления Судебного департамента в Брянской области Максим Перлин, временно исполняющий полномочия председателя Дятьковского городского суда Брянской области Лилия Гуляева, представители фирмы-подрядчика, мировые судьи и работники судебной системы.

Мировая юстиция в Брянской области осуществляет свою деятельность уже более 18 лет. С ее введением значительно уменьшилась нагрузка на федеральные суды и она стала судебной инстанцией наиболее близкой к населению.

В настоящее время мировыми судьями области рассматривается около 70% от общего количества дел, рассматриваемых всеми судами общей юрисдикции. За прошедший период значительно выросла и нагрузка на мировых судей. Если в 2000 году, в самом начале работы, мировой судья рассматривал в среднем 38 дел в месяц, то в 2018 году уже 217. То есть с момента введения института мировой юстиции ежемесячная нагрузка выросла более чем в пять раз.

В рамках реализации государственной программы «Развитие мировой юстиции Брянской области» при поддержке Губернатора области, Брянской областной Думы и Брянского областного суда решаются вопросы одного из основных направлений — укрепление материально-технической базы мировой юстиции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к судебным учреждениям.

Одной из задач управления мировой юстиции Брянской области является подбор помещений для размещения мировых судей и оборудование их в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к судебным учреждениям.

Во исполнение названных задач в текущем году в здании судебных участков мировых судей Дятьковского судебного района Брянской области проведен комплексный ремонт, обновлена оргтехника и мебель, здание оборудовано необходимыми системами безопасности.

Правопорядок, Дятьковский район
16 ноября 2018 года