Александр Забелло: «Мы понимаем, чтобы четко идти в ногу с Россией, необходимо сотрудничать с Брянской областью»

Участники форума ответили на вопросы журналистов.

Говоря о плане сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «БЕЛГОСПИЩЕПРОМ» Александр Забелло отметил:

— Прежде всего нам необходимо максимально ликвидировать те барьеры, которые есть сегодня во взаимной торговле и второе — развивать совместную кооперацию. И вот сегодня второе соглашение, которое было подписано с Брянской областью — это компания с белорусским капиталом «Амкадор — Брянск». Мы видим плоды нашей совместной работы, самое главное, что Республика Беларусь очень хорошо понимает мысль, которую озвучил глава государства во время встречи с руководителем Брянской области Александром Васильевичем Богомазом: Москва — это конечно хорошо, Питер — хорошо, , но это еще не вся Россия. И вот сегодня Брянская область — это как платформа взаимного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации, здесь, как на лакмусовой бумажке видны все те перемены, которые происходят в экономике Российской Федерации и происходят на уровне выше среднего. То есть мы понимаем, чтобы четко идти в ногу с Россией, необходимо сотрудничать с Брянской областью. Мы благодарны нашего сегодняшнему взаимодействию, и надо сказать, что у этого взаимодействия есть отличный результат. На сегодняшний день товарооборот между Брянской областью и Республикой Беларусь превышает межстрановые обороты Республики с целым рядом Европейских и других стран. Сегодня с Брянской областью мы уже подходим почти к миллиарду долларов совместного товарооборота. Я думаю, что в следующем году мы снова выйдем на эту цифру, об этом мы договорились, подписывая данное соглашение. В соглашении прописан целый ряд мероприятий, которые необходимо провести на уровне определенных структур для того, чтобы это сотрудничество было еще более плодотворным.

Славянский экономический форум, Союзное государство
2 ноября 2018 года