В Правительстве Брянской области рассмотрены актуальные вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1 ноября в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Сергея Сергеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, члены областной комиссии, а также в режиме видеоконференцсвязи председатели городских и районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания были поставлены задачи по подготовке к пожароопасному сезону следующего года, направленные в первую очередь на предупреждение пожаров, а не на борьбу с их последствиями.

При рассмотрении вопроса готовности сил и средств областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций особое внимание было обращено на сокращение времени реагирования коммунальных служб на возникающие аварийные ситуации и достаточность сил и средств.

Как показывает практика, ежегодно в отопительный период увеличивается число пожаров, вызванных неисправностью печного отопления и электрообогревательных приборов. В связи с этим дано поручение социальным службам, полиции, МЧС взять на особый контроль социально неблагополучные семьи, одиноких стариков и инвалидов. Особое внимание уделить неблагополучным многодетным семьям, проводить с ними профилактические беседы. Проводимая работа должна быть нацелена на сохранение жизни и здоровья людей.

Заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе подполковник внутренней службы Сергей Казачкин доложил об итогах прохождения пожароопасного периода в 2018 году и основных задачах по подготовке к пожароопасному сезону 2019 года.

Он отметил, что в пожароопасный период с учетом современных технологий проводился мониторинг состояния торфяников с применение термощупов. С помощью геоинформационных систем в круглосуточном режиме осуществлялся космический мониторинг. Для воздушной разведки привлекалась авиация. Активно использовались беспилотные летательные аппараты Главного управления МЧС России по Брянской области. В соответствии с разработанным и утвержденным планом в муниципальных районах проводилась работа по обводнению торфяников.

Учитывая высокую опасность возгораний в осенний и весенний периоды на территории региона с 20 сентября по 19 октября проведен профилактический месячника «Сухая трава».

В ходе месячника обновлена опашка во всех 45 населенных пунктах, имеющих общую границу с лесами, общей протяженностью 262,8 км. Проведена опашка более 170 участков в населенных пунктах, имеющих общую границу с зонами, подверженными угрозе распространения ландшафтных пожаров, общей протяженностью более 410 км.

Оказана помощь более 350 престарелым гражданам и одиноким инвалидам, в том числе 78 ветеранам Великой Отечественной войны. Ликвидировано 38 свалок мусора, произведена очистка прилегающих территорий на более чем 180 социально значимым объектах.

Также в ходе рассмотрения вопроса была отмечена в лучшую сторону работа, проводимая управлением лесами Брянской области и лесопожарной службой, направленная на профилактику и предупреждение лесных пожаров, благодаря которой удалось значительно сократить как площадь пожаров, так и ущерб от них.

Как отметил в своем докладе начальник управления лесами Владимир Дзубан, в пожароопасный сезон текущего года основные усилия были направлены на недопущение пожаров в лесных насаждениях и перехода огня на населенные пункты, объекты экономики и социальной сферы.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Шевченко сделал доклад о готовности органов управления и сил областной подсистемы РСЧС к реагированию и ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период 2018–2019 годов. Так же о готовности к работе в зимний период доложили заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Сергей Косарев и заместитель начальника управления автомобильных дорог Максим Долгинцев.

Коммунальные и дорожные службы готовы к работе в зимних условиях и предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций

На случай осложнения дорожной обстановки в регионе сформировано и готово к использованию три мобильных пункта обогрева.

Для информирования и оповещения населения о складывающейся обстановке на территории области задействованы 3 региональных телеканала, 16 региональных и смс-рассылка силами 4 ведущих операторов сотовой связи региона.

Также в круглосуточном режиме организовано информирование о дорожной обстановке по средствам КВ-радиостанций на радиолюбительской частоте «дальнобойщиков».

На территории региона подготовка к безопасному прохождению осенне-зимнего пожароопасного периода начата заблаговременно.

Руководителям органов местного самоуправления определен комплекс мер, направленных на предупреждение пожаров перед наступлением зимы.

В целях предупреждения возможных несчастных случаев на водоемах в учебных заведениях в канун зимних каникул пройдут занятия по правилам безопасности при выходе на лед. Также продолжается точечная профилактическая работа по доведению инструктажей безопасности на водоемах в зимний период с детьми, проживающими в непосредственной близости от водоемов.

В ходе заседания комиссии по всем направлениям деятельности были приняты необходимые решения.

ЖКХ, МЧС
1 ноября 2018 года