В Жуковке реализуется пилотный проект совершенствования системы водоснабжения

Принимая участие в международной выставке, которая проходила в Москве, руководство жуковского МУП «Водоканал» пришло к соглашению с фирмой «Hawle», одной из ведущих компаний в сфере технологий водоснабжения, о реализации на территории района пилотного проекта по внедрению безколодезной системы водоснабжения.

Традиционно для подключения к водоснабжению нового абонента строится подземный павильон, так называемый, колодец, в котором устанавливается запорная арматура. В дальнейшем при техническом обслуживании возникают сложности: в колодцах могут скапливаться газы, крышки колодцев воруются, происходят несанкционированные врезки. Новая технология позволяет избежать строительства подземных павильонов.

26 октября в Жуковке, на улице Титова представители компании-поставщика совместно с МУП «Водоканал» произвели первую врезку по новой технологии. Этот микрорайон Жуковки относится к той части города, где идёт активная частная застройка. Монтирование системы заняло 8 минут, причем провел её один человек без привлечения дополнительных как людских, так и технических ресурсов. На водопроводную трубу был установлен специальный хомут, обладающий высококачественным антикоррозийным покрытием, которое обеспечивает ему надежную службу в течение многих десятилетий. Врезка производилась без отключения водоснабжения.

Вместо массивного люка на поверхности остался лишь небольшой колпак, дающий доступ к специальному каналу, соединённому с задвижкой и позволяющий задействовать запорную арматуру.

Первый опыт получил позитивную оценку специалистов. Генеральный директор МУП «Водоканал» Фёдор Пранов сообщил, что подобную технологию планируется широко использовать на водопроводных сетях Жуковского района, в особенности, при подключении новых абонентов.

ЖКХ, Жуковский район
26 октября 2018 года