Жители Гордеевского района отметили 75-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Торжественным шествием празднично украшенной колонны по центральной улице села Гордеевка к памятнику воинам-освободителям и Аллее Славы открылись мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Гордеевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Участники митинга на историческом и святом для всех жителей района месте — Аллее Славы — возложили к подножию памятника цветы, гирлянды, венки. В честь 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков прозвучал троекратный оружейный салют. Минутой молчания почтили память воинов-освободителей, тем самым отдав дань глубокого уважения к их подвигу, беззаветному мужеству, стойкости и героизму.

Торжественное мероприятие продолжилось на центральной площади райцентра. Директор департамента безопасности Брянской области Сергей Седякин поздравил гордеевцев со знаменательной датой от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза. С теплыми словами к землякам обратилась глава администрации района Людмила Убогова.
Также выразили слова поздравлений и пожеланий жителям района председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Красной нитью через поздравительные речи выступающих прошла безмерная благодарность всем тем, кто ценой своей жизни отвоевал великую победу.

Многим жителям за патриотическое воспитание молодежи и вклад в развитие района были вручены Благодарственные письма администрации Гордеевского района.
После митинга программу продолжили праздничные мероприятия, посвященные Дню села: работали тематические площадки, разного рода выставки и композиции. Сельские поселения организовали подворья с осенними дарами садов и полей, работали торговые ряды и детские аттракционы. А на добровольческой площадке каждый мог взять листочек с дерева желаний, которые писали дети, и в дальнейшем осуществить их.
Зрителям была представлена концертная программа участников художественной самодеятельности Гордеевского культурно-досугового центра. Вечером гордеевцев ждут поздравления от артистов группы «Бабушкин ковер» из Клинцов, дискотека и, конечно же, салют.

День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, Добровольческое движение, Гордеевский район
28 сентября 2018 года