Кордон лесника открылся в Навлинском лесничестве

3 августа состоялось очередное открытие кордона лесника в ГКУ Брянской области «Навлинское лесничество».

На территории Брянской области силами добровольцев создаются благоустроенные места отдыха с элементами ландшафтного дизайна и архитектуры, планирования малых и больших форм. Это социально значимые объекты на живописной территории региона, где каждый желающий может насладиться свежим лесным воздухом и побыть на природе.

На открытии кордона присутствовали начальник управления лесами Владимир Дзубан, первый заместитель начальника управления Павел Шматов, глава Навлинского района, председатель районного Совета народных депутатов Сергей Мосин, заместитель главы администрации Навлинского района Сергей Тимошин, сотрудники управления лесами, директора лесничеств, арендатор лесного участка Алексей Маркин.

В Навлинском районе сложилась традиция, когда за памятниками и памятными местами района закреплены шефы — учащиеся школ и трудовые коллективы предприятий Навли и Навлинского района. Вот и за Навлинским лесничеством закреплено такое памятное место — памятник танкистам.

Участники открытия кордона лесника почтили память погибших в Великой Отечественной войне у памятника танкистам 10-й гвардейской отдельной танковой бригады 1-го танкового корпуса 11-й гвардейской танковой армии Брянского фронта, участвовавшей в освобождении райцентра от немецко-фашистских захватчиков.

Кордон лесника ГКУ Брянской области «Навлинское лесничество» был создан силами сотрудников лесничества и добровольцами, а также при участии арендатора лесного участка Алексея Маркина. Кордон находится в Щегловском участковом лесничестве. На входе в кордон расположена вывеска с названием. Далее по деревянной дорожке можно пройти в самый центр, где расположены благоустроенная беседка, место для мангала и костра, качели, волейбольная площадка, обустроены сходни к реке, место для сбора мусора и аншлаги с экологической тематикой. Весь этот комплекс подарен жителям Навлинского района для комфортного отдыха на лоне природы. При обустройстве кордона прежде всего учитывалась доступность места отдыха, наиболее посещаемого жителями региона.

Как отметил Владимир Дзубан, поставленными целями проводимой акции являются повышение уровня культуры, сохранение уникальных природных объектов на территории лесного фонда Брянской области, что способствует популяризации профессии лесника, повышает престиж работников лесного хозяйства, гражданскую активность жителей нашей области.

Сергей Мосин отметил, что данный объект является социально-значимым для района, и выразил благодарность всем сотрудникам лесничества и добровольцам, принимавшим участие в обустройстве кордона.

Добровольческое движение, Лесное хозяйство, Навлинский район
7 августа 2018 года