18 волонтеров из Брянской области работали на Чемпионате мира по футболу в России

Чемпионат мира по футболу 2018 года стал одним из самых масштабных по количеству работающих на нем волонтеров. 18 волонтеров из Брянской области прошли отбор и стали свидетелями незабываемого мирового события.

Волонтеры на ЧМ-2018 играли особую и очень важную роль. Они работали по нескольким программам: «билетная программа», «гостеприимство», «кейтеринг (общественное питание)», «лингвистические услуги», «медицинское обслуживание», «обеспечение работы СМИ», «прибытия и отъезды», «протокол», «работа с командами», «размещение», «работа со зрителями», «транспорт», «церемонии открытия и закрытия» и др.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил труд волонтеров во время турнира. «Сотни, если не тысячи, волонтеров были задействованы во всех городах, им тоже слова благодарности хотел бы выразить, потому что они встречали наших гостей, сопровождали их, всегда это было с улыбкой на лице, всегда это было очень благожелательно. Это все отмечают», — сказал Президент России.

Волонтерская кампания ЧМ-2018 оказалась рекордной в истории чемпионатов мира по футболу FIFA по числу заявок от кандидатов — стать волонтерами мундиаля в России захотели 176 870 человек из разных стран мира. И тех, кому удалось попасть в итоговый список, сейчас переполняют эмоции. 18 волонтеров Брянской области прошли отбор и стали волонтерами незабываемого мирового события. Одним из волонтеров, работающих на церемонии открытия и закрытия Чемпионата мира в Москве, стала учитель истории и английского языка ФГКОУ «СОШ № 167» Брянской области Наталья Афонасенкова.

— Конечно, круто быть на Чемпионате мира и творить его историю. Но выносить эмблему кубка на поле перед матчем Испания-Россия и петь гимн России с почти 80-тысячным стадионом «Лужники», это ни с чем не сравнимые эмоции и чувства! Стоять на закрытии чемпионата на поле рядом с президентами России, Франции, Хорватии, Международной федерации футбола (ФИФА) — это огромная гордость» И самое ценное — услышать от режиссерско-постановочной группы, что мы не волонтеры, а помощники и одна команда! — поделилась впечатлениями Наталья.

Добровольческое движение, Физическая культура и спорт
16 июля 2018 года