Заместитель Губернатора Николай Щеглов посетил Карачевский психоневрологический интернат

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов посетил Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения Брянской области «Карачевский психоневрологический интернат». В рамках рабочей поездки заместитель Губернатора ознакомился с деятельностью учреждения, ходом проведения капитального ремонта жилого корпуса, условиями проживания и оказания социальных услуг проживающим в учреждении гражданам.

Дом-интернат создан в 1951 году. Расположен интернат в живописном лесном массиве вблизи деревни Вереща. В учреждение трудятся 130 сотрудников.

На стационарном социальном обслуживании в учреждении находится 250 получателей социальных услуг. С учётом возраста, типа заболевания и состояния здоровья они проживают в комнатах по 3–4 человека в семи одноэтажных корпусах. Интернат обеспечен необходимым технологическим оборудованием, мебелью и мягким инвентарём. В учреждении созданы необходимые социально-бытовые условия для получателей социальных услуг, оборудованы места для отдыха и проведения досуга, работает библиотека. Территория оборудована скамейками, беседками.

Для обеспечения жизнедеятельности учреждения имеется столовая, медпункт, баня-прачечная, складские помещения, овощехранилище. Здания оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, молниезащитой, речевым оповещением, имеются средства первичного пожаротушения. В структуре учреждения имеется подсобное хозяйство.

В 2018 году учреждением проводится капитальный ремонт жилого корпуса № 8. Завершение капитального ремонта объекта в 2018 году позволит улучшить условия проживания 35 инвалидов. В 2019 году в учреждении планируется капитальный ремонт жилого корпуса № 5.

В ходе рабочей поездки Николай Щеглов осмотрел жилые комнаты получателей социальных услуг, побеседовал с проживающими и сотрудниками интерната, ознакомился с комплексом предоставляемых в интернате социальных услуг. Заместитель Губернатора обратил внимание на необходимость дальнейшего развития и укрепление материально-технической базы интерната.

Здравоохранение, Карачевский район
4 июля 2018 года