Ребята из школьных лесничеств Брянской области участвуют в профильной смене в «Орленке»

21 июня учащиеся школьных лесничеств Брянской области Денис Вдовенко, победитель регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» (Комаричская СОШ, ГКУ БО «Брасовское лесничество»), а также команда-победитель областного слета школьных лесничеств из Ивотской школы Дятьковского района в составе Данила Анашкина, Степана Лукичева, Елизаветы Шелаховой, отправились во Всероссийский детский центр «Орленок».

Ребят в дорогу вместе с родителями провожали представители управления лесами во главе с начальником управления Владимиром Дзубаном.

Поездка организована в целях привлечения общества к вопросам экологического развития, экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения. Руководство управления лесами подготовило и вручило учащимся памятные презенты, которые пригодятся не только в поездке, но и в изучении практического материала.

Участников смены в течение трех недель ждет насыщенная программа: они займутся исследовательской и природоохранной деятельностью в области лесоводства, лесовосстановления и лесоразведения, станут участниками эко-лабораторий и эко-студий.

Как отметил Владимир Дзубан, работа школьного лесничества — это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная круглогодичная система учебной, трудовой, исследовательской, просветительской и культурной деятельности учащихся, где каждый находит свое место в деле охраны природы.

Программа «Лесной подрост» будет способствовать повышению статуса школьных лесничеств, формированию у подростков экологической культуры и стремления участвовать в восстановлении, охране и защите лесов, профориентации подростков в сфере лесного хозяйства.

Школьные лесничества призваны прививать у школьников любовь к природе родного края, формировать трудовые умения и навыки в области лесоводства, лесовосстановления, охраны и защиты лесов, готовить школьников к сознательному выбору профессии.

Ребята, которые отправились в «Орлёнок», принимают участие в посадке лесных культур, профилактических мероприятиях по охране лесов от пожаров (обустройство мест отдыха, установка плакатов и аншлагов), очистке леса от захламления, профилактических мероприятиях по защите лесов от вредных организмов (изготовление и развешивание гнездовий и кормушек для птиц, оборудование подкормочных площадок для животных), создании и содержании экологических троп, а так же в занятиях по учебно-исследовательской и учебно-опытнической деятельности.

Они не только регулярно принимают участие, но и сами выступают инициаторами проведения различных мероприятий, направленных на защиту нашего леса. Делают кормушки для птиц, сажают деревья, ухаживают за сеянцами в питомниках и за лесными культурами; участвуют в конкурсах рисунков и акциях «Посади дерево», «Очистим лес от мусора» и других. Итогами их каждодневной работой стали победы на региональных конкурсах.

Прообразом первого школьного лесничества был ученический отряд «Лесной патруль», организованный в 1952 году в Жуковском лесхозе именно Брянской области.

На сегодняшний момент школьные лесничества нашего региона насчитывают более 500 участников.

Данная поездка, организованная управлением лесами совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, является уже второй по счету. В прошлом году управление лесами организовало выезд двух участников школьных лесничеств, в этом — в два раз больше.

Надеемся, что это станет доброй традицией, послужит примером для привлечения большего числа молодежи в лесное хозяйство и в школьные лесничества, а также стимулом для участия в очередном слете-конкурсе школьных лесничеств, который управление лесами по традиции проведет в сентябре этого года.

Пусть стремления ребят не изменятся и они свяжут свою жизнь с лесом, а по окончании профильного ВУЗа, они станут достойными представителями лесной профессии нашей области, встанут в ряды лесоводов Брянской области!

Провожающие выразили надежду, что эта поездка понравится ребятам, а участие в программе будет способствовать повышению статуса школьных лесничеств, формированию у подростков экологической культуры и стремления участвовать в восстановлении, охране и защите лесов, профориентации в сфере лесного хозяйства.

Ребята, в свою очередь, выразили благодарность управлению лесами за представленную возможность участия в профильной тематической смене для членов школьных лесничеств. Подростки планируют не только отдохнуть, но и узнать новый материал о практической лесохозяйственной деятельности, получить опыт общения с практикующими экспертами лесного хозяйства.

Они пообещали присылать фотоотчеты, а после возвращения рассказать о впечатлениях и поделиться новыми идеями и опытом.

Дети, Здравоохранение, Молодёжь
22 июня 2018 года