Обеспечение жильем сирот — один из главных приоритетов руководства Брянской области

19 июня на строительном объекте, расположенном в городе Брянске по ул. Желябова, состоялось выездное совещание под руководством заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова.

В совещании приняли участие директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, заместители главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий и Людмила Гончарова, председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Денис Шаров, председатель Совета учредителей ООО «Брянскстройразвитие» Юрий Банный, генеральный подрядчик Павел Кабанов.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот, квартиры для которых будут выделены в этом новом доме. Строители заверили представителей областной и городской администраций, что к концу 2018 года двенадцатиэтажный дом, степень готовности которого на данный момент составляет 93%, будет сдан, и новоселы получат ключи от новых квартир.

В Брянской области реализуется мероприятие по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014–2020 годы).

Совсем недавно Губернатор Брянской области Александр Богомаз в Брасово вручил ключи от новых квартир 12 детям-сиротам. Поздравляя ребят с таким значимым для них событием, Губернатор отметил: «За последние 4 года в Брянской области было выделено почти 900 миллионов рублей, которые позволили обеспечить 1064 ребенка своим жильем. Для примера, еще в 2011 году область только покупала 28 квартир. Мы на этот год в бюджете запланировали средства в размере 400 миллионов рублей, которые позволят приобрести еще 419 квартир. Сегодня здесь, на Брасовской земле, мы также вручим 12 ключей от новых квартир для детей-сирот. Я хочу, поздравить ребят, которым будут вручены эти ключи с этим знаковым событием. И сказать им, что, конечно, они попали в трудную жизненную ситуацию, они потеряли самых близких людей, но они являются гражданами великой страны, которая называется Россия».

В 2018 году на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено почти 400 млн руб., что позволит приобрести 419 жилых помещений для детей-сирот, из которых 76 квартир для детей-сирот из города Брянска.

По состоянию на 19 июня 2018 года муниципальными образованиями области приобретено 50 жилых помещений, из которых 40 — на первичном рынке. Кроме того, 5 жилых помещений предоставлено лицам из числа детей-сирот из собственного муниципального фонда городов Клинцы, Новозыбкова, Клинцовского и Новозыбковского районов.

В текущем году новое жилье получат дети-сироты из Брянска, Клинцов, Новозыбкова, Фокино, Брянского, Брасовского, Жуковского, Выгоничского, Дятьковского, Клетнянского, Климовского, Карачевского, Новозыбковского, Комаричского, Почепского, Рогнединского, Стародубского, Трубчевского и Унечского районов.

Социальная защита населения, Стратегические инициативы Президента России, Строительство, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688
19 июня 2018 года