Взаимовыгодное сотрудничество Брянской области с Республикой Беларусь будет продолжено

Совсем недавно в Минске проходил Белорусский промышленный форум. В работе форума приняла участие делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Галиной Петушковой.

В рамках форума состоялось заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации. По ее результатам заместителем Губернатора Брянской области Галиной Петушковой и председателем концерна «Белгоспищепром» Республики Беларусь Александром Забелло был подписан протокол заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации.

По итогам обсуждения вопросов взаимовыгодного сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации совместная рабочая группа приняла к сведению информацию сторон о ходе реализации плана мероприятий по активизации сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации на 2017–2018 годы. Было отмечено, что в 2017 г. товарооборот Республики Беларусь с Брянской областью составил 677,7 млн долларов США и по сравнению с 2016 годом увеличился на 28,1 процента. Участники совместной группы приняли решение, что в целях поддержания положительной динамики и дальнейшего наращивания товарооборота сторонам в пределах своей компетенции необходимо продолжить оказывать максимальное содействие субъектам хозяйствования (предприятиям, организациям, учреждениям, индивидуальным предпринимателям). Также принята во внимание заинтересованность сторон в расширении объемов поставок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, непродовольственных потребительских товаров, участии товаропроизводителей в ярмарках выходного дня и специализированных ярмарках. В проект плана мероприятий по активизации сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации на 2018–2019 годы внесены ряд предложений, направленных на взаимовыгодное сотрудничество между Брянской областью и Республикой Беларусь.

Союзное государство, Экономическое развитие
4 июня 2018 года