Крымские аграрии приедут в Брянскую область перенимать опыт по развитию сельского хозяйства

Делегация представителей Министерства сельского хозяйства Республики Крым приедет в Брянскую область для того, чтобы перенять опыт региона в развитии сельского хозяйства.

25 мая на полях Петербургского международного экономического форума Губернатор Александр Богомаз и Глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали план мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Соглашение подписано между Правительством Брянской области и Советом министров Республики Крым на 2018–2020 годы. Оно предусматривает сотрудничество в торгово-экономической и научно-технической, дорожно-транспортной сферах, сельском хозяйстве, образовании, промышленности, культуре и туризме, физической культуре и спорте, здравоохранении, в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в области труда и занятости.

Планируется обмен делегациями для участия в инвестиционных форумах и семинарах, проводимых на территориях Брянской области и Республики Крым, проведение рабочих встреч с представителями крупных компаний Брянской области и Республики Крым.

Сергей Аксенов сообщил о том, что уже в июле в Брянскую область прибудет делегация министерства сельского хозяйства Республики Крым для того, чтобы увидеть, как региону за столь короткий срок удалось достичь таких успехов в развитии АПК:

— В Брянской области есть чему поучиться. Это не первое соглашение с регионами, которое мы подписываем, и везде стараемся найти какое-то эксклюзивное направление для того, чтобы перенять опыт. В Брянской области это сельское хозяйство, в котором она действительно сильна. У вас активно развивается растениеводство, мясное животноводство. Спасибо за то, что делитесь с нами лучшими практиками, спасибо жителям Брянской области за поддержку. Приезжайте к нам отдыхать!

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул:

— Всегда приятно, когда есть взаимопонимание между руководителями субъекта. Экономика Брянской области развивается, нужны новые рынки — производство мяса сегодня у нас превышает потребности области в шесть раз, картофеля — в 12 раз. Подписание плана мероприятий — это шаг к налаживанию конструктивного сотрудничества между Брянской областью и Крымом.

Сельское хозяйство, Экономическое развитие
25 мая 2018 года