В Брянской области прошла социально-творческая программа «В будущее с надеждой по родным тропинкам малой родины!»

Это уже стало традицией: в преддверии годовщины чернобыльской катастрофы в Красной Горе проводится социально-творческая программа «В будущее с надеждой по родным тропинкам малой родины!» Тридцать лет она носила название «Чернобыльский шлях — дорога жизни по родной земле». Все эти годы идейным вдохновителем, руководителем и душой программы остается Екатерина Копелева. Художественными руководителями являются: народный артист СССР и Беларуси, композитор Игорь Лученок и народный артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок. В этом году творческая программа проводится уже в 32-й раз.

В субботу в рамках этой программы состоялся концерт в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре. Почти два часа красногорских зрителей восхищали своими голосами, танцами и игрой на различных инструментах артисты прославленного коллектива — Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята» и артисты эстрады, лауреаты международных конкурсов и фестивалей Дмитрий Шуканов и Анастасия Куприянцева. Практически каждое их выступление сопровождалось возгласами «Браво!», «Молодцы!». Звучали песни как на русском, так и на белорусском языках, но они были понятны зрителям без перевода. Ведь все они были о любви, дружбе, малой родине.

Открыла концерт песней вокальная группа «Красногорочка». По-доброму, искренне красногорцев приветствовала Екатерина Копелева. Первые сказанные ею слова: «Здравствуй, моя родная Красная Гора!» уже многое объясняют. Также она процитировала говорящие о неразрывной судьбе наших двух стран стихи Николая Добронравова:

Я судьбу предсказать не берусь.
Наша жизнь — это радость и грусть,
Если ты, в моём сердце Россия,
Значит, в сердце моём Беларусь…

Перед началом выступлений профессиональных музыкантов, концертную программу по традиции открыли юные красногорские звёздочки: Роман Боровик, Алёна Капошко, Всеволод Горелый, Влада Косюкова и Матвей Лисица. Кстати почти все они в этом году выбраны членами жюри для представления нашего района на гала-концерте в Минске.

Авария на Чернобыльской АЭС, Культура, Красногорский район
3 апреля 2018 года