В Брянской области состоялся открытый конкурс оркестров народных инструментов «По просторам народной души»

30 марта 2018 года проводился IX Брянский открытый конкурс оркестров народных инструментов «По просторам народной души». В программе конкурса — выступление оркестров баянов, аккордеонов, смешанных оркестров народных инструментов детских школ искусств № 1 им. Т. П. Николаевой, № 2 им. П. И. Чайковского, № 3 им. Г. В. Свиридова, № 5 Брянска, Клинцы, Стародуба, Навли, Фокино, Новозыбкова, Карачева, Любохны, Унечи.

Председатель жюри конкурса — профессор кафедры народного исполнительского искусства Московского Государственного Института Музыки им. А. Г. Шнитке, заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель и дирижер оркестра «Виват, аккордеон!» Валентина Бобышева отметила уровень подготовки оркестров, исполняемой программы и интерес детских школ искусств к коллективному музицированию.

Лауреатами I степени стали образцовый оркестр русских народных инструментов «Истоки» ДШИ № 1 им. Т. П. Николаевой (рук. Вячеслав Алексенко, заслуженный работник культуры РФ) и оркестр русских народных инструментов ДШИ № 5 г. Брянска (рук. Татьяна Зиновкина, заслуженный работник культуры РФ), лауреатами II степени — оркестр русских народных инструментов Карачевской ДШИ им. В. Ф. Кольцова (рук. Владимир Осипов, заслуженный работник культуры РФ) и оркестр народных инструментов «Бригантина» детской школы искусств им. М. П. Мусоргского города Фокино (рук. Людмила Сысоева), лауреатами III степени — оркестр русских народных инструментов детской школы искусств № 3 им. Г. В. Свиридова (рук. Алексей Целик) и оркестр русских народных Навлинской детской школа искусств (рук. Евгений Дрозд).

Конкурсы, Культура
3 апреля 2018 года