Федерация профсоюзов Брянской области провела круглый стол, посвященный работе молодежных советов

22 марта в Брянской области прошел круглый стол «Актуальные вопросы деятельности молодежных советов организаций». Его участниками стали председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова, начальник управления молодежной политики и общественных проектов областного департамента внутренней политики Мария Раевская, представители профсоюзов и молодежных советов предприятий и организаций региона.

Выступая перед участниками мероприятия, Мария Раевская обозначила приоритетные направления молодежной политики в Брянской области. Среди них — патриотическое воспитание, форумная кампания для школьников, студентов и рабочей молодежи, а также добровольчество

Мария Раевская рассказала о деятельности серебряных волонтеров, волонтеров-медиков, волонтеров Победы и многих других формах добровольческой работы, подробно останавливаясь на акциях, в которых участвуют представители каждого из направлений. Завершая свою речь, руководитель управления призвала членов молодежных советов активнее включаться самим и привлекать коллег к волонтерству.

Председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова отметила ряд актуальных проблем развития молодежных советов, начиная с пассивности самих молодых профессионалов, заканчивая недостаточно внимательным отношением к молодежной политике со стороны организаций. «Если организация не думает о кадрах, она обречена на провал», — подчеркнула Ольга Полякова.

Далее у участников круглого стола была возможность познакомиться с позитивным опытом деятельности молодежных советов ряда предприятий. О том, какую работу ведут молодые работники, помимо своей основной деятельности, и как отдыхают, рассказали представители МЖД, БМЗ и Совета молодых педагогических работников Климовского района.

Завершая встречу, председатель Молодежного координационного совета Федерации профсоюзов Брянской области, зампредседателя первичной профсоюзной организации Брянского электромеханического завода Денис Амеличев ответил на вопросы участников круглого стола. Представителей молодежных советов интересовали такие проблемы, как контакт с начальством, взаимопомощь в рамках профсоюзного движения, возможные источники финансирования. Денис Амеличев дал подробный ответ на каждый из заданных вопросов и пообещал личную помощь и поддержку младшим товарищам.

Добровольческое движение, Молодёжь, Труд и занятость населения
23 марта 2018 года