В Брянской области по программе «Газпром — детям» открыли еще один спорткомплекс

16 марта Губернатор Александр Богомаз принял участие в торжественной церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком, построенного по программе «Газпром — детям» в поселке Суземка.

Месяц назад Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции ознакомился с новыми спортивными объектами, построенными в ряде регионов в рамках социальной программы «Газпром — детям». В мероприятии принял также участие глава «Газпрома» Алексей Миллер. Телемост был организован и с поселком Суземка в Брянской области. А сегодня состоялось торжественное открытие ФОКа.

В нем приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова, Валентин Суббот, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Сергей Антошин, заместители Губернатора Брянской области, руководители исполнительных органов власти Правительства Брянской области, жители и гости района. После традиционного перерезания красной ленточки почетные гости прошли с экскурсией по ледовому дворцу.

Ледовая арена в поселке Суземка построена по программе «Газпром — детям» во исполнение поручения Президента России Владимира Путина по доступности спортивных объектов. В регионе ход строительства контролировал лично Губернатор Александр Богомаз. Губернатор также дал поручение выделить из областного бюджета 9 млн рублей на приобретение спортивной формы для юных хоккеистов — по 1,5 млн рублей получат шесть ледовых дворцов, причем как уже функционирующие, так и те, что будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Хоккеисты, тренирующиеся в Суземке, также получили в подарок новую форму.

В этом году в Брянской области, кроме ледового дворца в Суземке, уже сдан ФОК в Почепе, в ближайшее время будет сдан ледовый дворец в Климово, продолжается строительство спортивного комплекса с тремя плавательными бассейнами в Клинцах. До 2020 года будут построены еще 8 объектов, в числе которых и бассейн в Стародубе. А всего в регионе будет построено 12 объектов. Такое количество объектов строится в Брянской области в связи с позитивной динамикой платежей региона за потребляемый газ.

Как отметил специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков на церемонии открытия ФОКа в Почепе, «с Брянской областью у нас очень тесные отношения, мы сотрудничаем с руководством региона. Мы уже построили шесть подобных комплексов и собираемся построить еще девять. Кроме того, построено большое количество спортивных площадок».

В Брянской области особую популярность обрели зимние ледовые виды спорта: фигурное катание и хоккей. В Суземском районе с населением около 15 тысяч жителей уже имеется несколько детских хоккейных команд. До последнего времени в своем районе ребята могли заниматься только зимой, на открытых площадках при школах. Ближайший крытый ледовый дворец находится в 40 километрах, в соседнем Трубчевске. Но сегодня благодаря реализации программы «Газпром» — детям» у юных хоккеистов появилась возможность заниматься дома, в родном районе, круглогодично в новом современном комплексе.

Спорткомплекс площадью 3,5 тысячи квадратных метров имеет в своем составе полноразмерное хоккейное поле размером 60 на 30 метров, тренажерный гимнастический зал, а также все необходимые вспомогательные помещения. Одновременно здесь могут заниматься 120 человек.

Физическая культура и спорт, Суземский район
16 марта 2018 года