В Брянске обсудили перспективы развития молодежной политики в системе среднего профессионального образования

24 января Брянск посетила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федеральной Собрания Российской Федерации Мария Воропаева, которая встретилась с руководством областной Думы, а также студентами средних профессиональных учебных заведений Брянской области.

Вопросы развития молодежной политики среди обучающихся в системе среднего профессионального образования стали ключевыми в рамках встречи председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Марии Воропаевой. Председатель областной Думы отметил, что Губернатором Александром Богомазом, Правительством региона, депутатским корпусом уделяется большое внимание молодежной политике, патриотическому воспитанию. В субъекте в числе первых в России в 2015 году был принят Закон «О патриотическом воспитании в Брянской области». Его применение приносит положительные результаты.

Также председателем областной Думы было отмечено, что на основе анализа, подготовленного Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Брянская область третья среди субъектов, где принято и действует наибольшее количество законов о молодежи.

В ходе диалога Мария Воропаева поблагодарила исполнительную власть и депутатов Брянской областной Думы за поддержку молодежного парламентаризма в регионе. Кроме того, она отметила, что в ближайшее время будет переформатирована деятельность и федерального молодежного парламента и молодежных парламентов в субъектах. Изменится качественный состав молодых парламентариев, расширится взаимодействие с комитетами Государственной Думы.

Также в этот день состоялась встреча Марии Воропаевой со студенческим активом средних профессиональных учебных заведений. Во встрече приняли участие председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации Дмитрий Шатунов, федеральный координатор молодежных парламентов по ЦФО Сергей Наумченко, первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская.

Обращаясь к участникам круглого стола Сергей Антошин отметил:

— Вы являетесь одними из самых активных в своих коллективах, среди своих друзей. Нам хотелось бы, чтобы люди приходили в молодежный парламент с инициативами. Для того и существует молодежный парламент, чтобы органы исполнительной и законодательной власти были ближе к вам. Как отметил чуть ранее председатель областной Думы Владимир Иванович Попков, «все делается для вас, для нашей молодежи»!

Участники круглого стола отметили актуальность совместного обсуждения перспектив развития молодежной политики в системе среднего профессионального образования на территории Брянской области. Студенческий актив и парламентарии заявили о необходимости создания условий для плодотворного общения и совместной реализации творческих проектов. Было уделено особое внимание продвижению идей и подходов патриотического воспитания и ценностей патриотизма в молодежной среде, развитию сотрудничества между организациями и учреждениями, занимающихся поддержанием молодежных инициатив.

Молодёжь, Образование
25 января 2018 года